Популярные темы

Экс-глава ГТС Адилет Кубанычбеков признан виновным. Ему выписали штраф в 1 млн сомов

Дата: 15 сентября 2022 в 12:34 Категория: Новости экономики


Экс-глава ГТС Адилет Кубанычбеков признан виновным. Ему выписали штраф в 1 млн сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Приговором Первомайского районного суда г.Бишкек от 28 апреля 2022 года бывшего главу Государственной таможенной службы Адилета Кубанычбекова признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 ч. 3 Уголовного кодекса Кыргызской Республики. Об этом Tazabek сообщила пресс-служба Первомайского райсуда.

Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тыс.) расчетных показателей, то есть 1 000 000 (один млн) сомов в доход государства.

История вопроса:

ГКНБ: По делу о коррупции задержан председатель ГТС Адилет Кубанычбеков В январе текущего года по подозрению в коррупции был задержан и водворен в ИВС СИЗО председатель Государственной таможенной службы Адилет Кубанычбеков. Об этом сообщала пресс-служба ГКНБ.

По сведениям ГКНБ, были получены данные о масштабной коррупции в органах таможенной службы, к которой причастны руководство и начальники структурных подразделений.

Эти данные свидетельствуют о лоббировании руководством Таможенной службы интересов частных компаний, занимающихся импортом товаров.

«Компаниям создаются льготные условия, а таможенное оформление производится с грубым нарушением законодательства, используются схемы по укрытию товаров от таможенного администрирования за систематическое получение взяток», — говорилось сообщении ведомства.

Экс-глава ГТС А.Кубанычбеков погасил ущерб в 51,2 млн сомов. Его отпустили под домашний арест В ходе следствия А.Кубанычбеков возместил ущерб государству в размере 51 млн 220 тыс. сомов, а также дал признательные показания по установленным фактам злоупотребления должностным положением.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями