Популярные темы

Об органах юстиции

Дата: 15 сентября 2022 в 12:28


Об органах юстиции
Стоковые изображения от Depositphotos 30 сентября 1919 года  было принято постановление Военно-революционного комитета по управлению Киргизским краем  об образовании отдела юстиции 
Уже с первых шагов главной задачей органов юстиции считалось утверждение справедливости, что соответствует смыслу слова «юстиция» в переводе с греческого.    С обретением независимости Казахстана  начинается новый этап в истории органов юстиции. Многовековая мечта народа о своей самостоятельной государственности сбылась. Обретая суверенитет и независимость, Казахстан стал государством, признанным всем мировым сообществом. 
Министерство юстиции и стоящие у его истоков видные государственные деятели внесли большой вклад в становление и развитие казахской государственности. Особенно неоценим вклад, внесенный Министерством юстиции в годы независимости, когда Республика Казахстан провозгласила в Конституции 1995 года, что утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свобода.   При активном участии Министерства юстиции осуществляется реформа базовых отраслей законодательства, принимаются законодательные акты, регулирующие рыночные отношения в обществе.       Одной из функций Министерства юстиции является Управление бухгалтерского учета и ресурсного обеспечения, которое было создано в соответствии с утвержденной новой структурой центрального аппарата Министерства юстиции Республики Казахстан согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан от 11 марта 1999 года № 223.   Основной задачей является обеспечение полной и достоверной информации о хозяйственной деятельности, необходимой государственным органам для контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан при осуществлении хозяйственной деятельности.
Управление обеспечивает правильную организацию бухгалтерского учета и отчетности в центральном аппарате министерства и учреждениях юстиции, осуществляет контроль за ведением бухгалтерского учета и отчетности, а также материально-техническое снабжение и хозяйственное обслуживание центрального аппарата министерства.    Работники органов юстиции вносят неоценимый вклад в дело укрепления законности и правопорядка в стране. 
К. САБУРКУЛОВА, департамент юстиции Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями