Популярные темы

Как в Семее отметят День города − программа праздника

Дата: 15 сентября 2022 в 11:08 Категория: Новости культуры


Как в Семее отметят День города − программа праздника
Стоковые изображения от Depositphotos

Стало известно, как в Семее отпразднуют День города, передает Arnapress.kz.

Программу опубликовала пресс-служба областного акимата.

Празднование Дня города 18 сентября начнется с Абай марафона. Прикоснуться к истории смогут жители и гости города, посмотрев достопримечательности, на этот раз в спортивном формате забега через весь город.

В целях приобщения жителей к массовому спорту участникам будут доступны дистанции, посильные как давним поклонникам бега, так и начинающим любителям ЗОЖ.

Преодолеть можно будет одно из трёх расстояний: три, пять и 10 километров.

Старт забега − на площади Абая. Как сообщалось ранее, проходить он будет по улицам Абая, через Подвесной мост, Турлыханова, кольцевая развязка левого берега, Танирбергенова, автогужевой мост, Шмидта с выходом на улицу Абая. Проезд по этим улицам временно перекроют.

Вместе с тем, с 9 утра до обеда на набережной пройдут выставки, конкурсы юных спортсменов, турниры по шахматам, конкурсы рисунков, флешмобы.

В течение дня будут открыты экспозиции об истории города во всех городских музеях. День открытых дверей пройдет в музее Невзоровых, музее Абая, историко-краеведческом и музее Достоевского.

С 11.00 до 15.00 на Арбате запланирована передвижная выставка историко-краеведческого музея «Семей − путешествие в прошлое».

На центральной площади можно будет увидеть книжную выставку, библиокафе, город мастеров этно-культурных центров Дома Дружбы, площадку для онлайн-поздравлений горожан, передвижную выставку, посвященную 125-летию Мухтара Ауэзова.

Пройдет фестиваль талантливой молодежи «Jastar fest» и праздничный концерт и салют.

В этот же день планируется открыть новое общественное пространство под подвесным мостом. Это новая точка притяжения с уоркаут-зонами, стрит-артом, скейт-парком, паркур-площадкой. Заброшенный ранее пустырь превратили в комфортную зону для спорта и отдыха. Серые бетонные колонны и стены раскрасили в стиле стрит-арта. Подмостовое пространство разделено на части: есть спортивная зона для стритбола, фитнес-зона и детская игровая площадка. Предусмотрели скейт-парк, паркур-площадку, качели, балансиры и мини-скалодромы.

Ближе к набережной Иртыша будут работать павильоны уличного питания со столиками, а также барной стойкой. Всё это с установкой освещения и уличной мебелью. Для удобства и безопасности горожан предусмотрели приподнятые пешеходные переходы. Общая площадь нового общественного пространства − 3500 квадратных метров. К слову, благоустроили территорию за счет спонсорских средств. Всего по городу в текущем году создается 12 новых общественных пространств.

Вместе с тем, в честь Дня города и образования области Абай, а также в честь 125-летия Мухтара Ауэзова в городе состоится и  I-й ежегодный традиционный детский футбольный турнир.

Ниже предлагаем вашему вниманию полную программу праздничных мероприятий ко Дню города:

Фото: Arnapress.kz, пресс-служба областного акимата

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры Семей
Поделитесь новостью с друзьями