Популярные темы

«Астана Моторс» будет производить автомобили китайских автогигантов 15 сентября 2022, 10:03

Дата: 15 сентября 2022 в 10:13 Категория: Новости авто



Стоковые изображения от Depositphotos

«Астана Моторс» подписала меморандумы с китайскими концернами Chery Automobile Company, Changan International Corporation, Great Wall Motor и к 2025 году планирует построить в индустриальной зоне Алматы мультибрендовый завод по производству автомобилей Chery, Changan и Haval.

Весь объем автомобилей, а это до 90 тысяч единиц в год, компания намерена производить мелкоузловым методом, то есть с нуля, начиная со сварки кузова. 60 процентов от общего объема производства будут отправлять на экспорт в страны СНГ.

По информации «Астана Моторс», на предприятии смогут трудоустроиться 2200 казахстанцев с возможностью перенимать опыт прогрессивных технологичных автогигантов и повышать квалификацию. Каждое рабочее место поспособствует созданию для казахстанцев до десяти рабочих мест дополнительно в смежных отраслях.

Будущее предприятие – 100-процентная собственность компании «Астана Моторс». Выпускать авто популярных китайских брендов здесь будут по лицензионным соглашениям.

«Китайские автобренды быстро прогрессируют технически, их популярность в мире активно растет. Мы видим высокий потенциал для развития бизнеса и инвестируем порядка 200 миллионов долларов в организацию производства высокотехнологичных автомобилей ведущих брендов Китая в Казахстане», – отметил Нурлан Смагулов, президент Astana Group.

«Мы построим предприятие, отвечающее всем стандартам лидеров автопрома Китая, здесь наши соотечественники будут получать опыт в машиностроении, повышать квалификацию в смежных сферах. Строительство мультибрендового завода послужит развитию производства автокомпонентов. Мы провели переговоры с потенциальными инвесторами в ряде стран, которые готовы локализовать в Казахстане производство комплектующих. Это становится экономически целесообразно при нашем объеме производства 90-100 тысяч автомобилей методом сварки и покраски в год», – подчеркнул Нурлан Смагулов.

Напомним, что «Астана Моторс» также планирует производить в индустриальной зоне Алматы автокомпоненты – мультимедийные системы, сиденья, полиуретановые коврики и пластиковые детали. В компании считают, что это послужит развитию в Казахстане малого, среднего бизнеса, а также формированию школы кадров в сфере машиностроения.

Материал предоставлен «Астана Моторс»

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями