Популярные темы

Защита бывшего внешнего управляющего Кумтора Т.Болтурука выступила с заявлением

Дата: 15 сентября 2022 в 10:04


Защита бывшего внешнего управляющего Кумтора Т.Болтурука выступила с заявлением
Стоковые изображения от Depositphotos

Защита бывшего внешнего управляющего Кумтора Тенгиза Болтурука, в связи с его недавним задержанием, выступила с заявлением.

«В настоящее время ни адвокаты, ни Тенгиз Болтурук не ознакомлены с предварительным отчетом Счетной палаты Кыргызской Республики, которая якобы установила материальный ущерб в размере около 1 млрд сомов», — говорится в тексте сообщения.

Как утверждает его адвокат, на дату введения внешнего управления, 17 мая 2021 года, на счетах ЗАО «Кумтор Голд Компани» в банках Кыргызстана оставалось только 46 тыс. долларов США.

«Следует отметить, что до выхода распоряжения Кабинета министров Кыргызской Республики от 23 августа 2022 года №446-р о прекращении процедуры внешнего управления в КГК действовали принципы и стандарты финансовой отчетности, установленные «Центеррой Голд».

Также отмечаем, что 9 августа 2022 года финансовая отчетность КГК за 2021 год подтверждена независимой международной аудиторской компанией «Эрнст энд Янг Аудит», результаты которой переданы Кабинету Министров Кыргызской Республики», — говорится в сообщении.

При этом в бюджет республики в 2021 году было уплачено налогов и других обязательных платежей на 13,6 млрд сомов при плане 9 млрд сомов, что выше бюджетных показателей на 4,6 млрд сомов или на 51% больше плана и это 16% годового ВВП Кыргызстана.

В бюджет страны только за 6 месяцев в 2022 года уплачено налогов и других обязательных платежей на сумму 20,5 млрд сомов при плане 7,4 млрд сомов. Это на 13,1 млрд сомов выше бюджетных показателей или на 175% больше плана.

Чистая прибыль в 2021 году после выплаты налогов получена в размере $233,2 млн, а за 6 месяцев 2022 года составила $152,5 млн.

Генпрокуратура задержала бывшего внешнего управляющего Кумтора Тенгиза Болтурука Ранее, 13 сентября, Генеральная прокуратура задержала бывшего внешнего управляющего ЗАО «Кумтор Голд Компани» Тенгиза Болтурука. Информацию Tazabek подтвердили в Генеральной прокуратуре.

Кроме Тенгиза Болтурука задержаны специалист по снабжению Дж.А.Ф. и директор управления финансов Т. Р.

Они были водворены в изолятор временного содержания ГУВД.

По данным прокуратуры, задержание производилось в рамках 3 уголовных дел по факту коррупционных преступлений в ЗАО «Кумтор Голд Компани», выявленных в результате проверки.

Сегодня Т.Болтуруку должны избрать меру пресечения.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями