Популярные темы

Казахстанцы получают консультации корейских врачей

Дата: 15 сентября 2022 в 09:06 Категория: Здоровье


Казахстанцы получают консультации корейских врачей
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото спикеров: Руслан Пряников

Одна из стран, куда казахстанцы отправляются для лечения, – Южная Корея. Учитывая, что в пик пандемии коронавируса были закрыты границы многих стран, некоторые медцентры стали консультировать пациентов онлайн.

Например, компания Medical Avenue, которая специализируется на организации лечения за рубежом, и медцентр Samsung в начале 2020 года запустили специальный проект – Телемедицина. В рамках него пациенты из любой точки мира могут получать консультации у лучших корейских врачей.

На фото: профессор медцентра Samsung Джон Он Ли

«За два года мы провели около 350 видеоконсультаций. Удобно, что такие онлайн-подключения позволяют не только заметно снизить затраты пациента на посещение той или иной страны, но и сэкономить время. Хотя у нас было множество случаев, когда после получения консультаций пациенты решали отправиться в Корею для установления более точного диагноза, лечения, операции. По нашим сведениям, онлайн-консультациями удовлетворены 93,7% опрошенных. Таковы данные нашего опроса», — подчеркивает заведующий отделением хирургии опухолей молочной железы корейского медцентра Samsung Джон Он Ли.  

Сколько стоят онлайн-консультации?

Стоимость онлайн-консультаций в рамках проекта «Телемедицина-2022» до конца ноября этого года составляет 100 долларов. Такая цена стала возможной благодаря поддержке Института развития индустрии здравоохранения Республики Корея. Стандартная стоимость консультаций в медицинском центре Samsung составляет 250-300 долларов.

Если пациент обращается через казахстанские клиники-партнеры Medical Avenue (БМЦ, Private, СОВМИН, Достармед, UMC и др.), то онлайн-консультации проводятся бесплатно. Исключением могут быть те случаи, при которых необходимо личное присутствие пациента на приеме у врача.

На фото: генеральный директор Medical Avenue Хавьер Молина

«Стоимость онлайн-приема для жителей Казахстана была снижена за счет поддержки Института развития индустрии здравоохранения Кореи. В то же время мы сейчас работаем над тем, чтобы снова уменьшить стоимость онлайн — консультаций для казахстанцев в будущем», — подчеркивает генеральный директор Medical Avenue Хавьер Молина. Отметим, Medical Avenue является официальной корейской компанией по организации лечения, она сертифицирована Правительством Кореи. Офис представительства компании находится в Алматы.

Как считает собеседник, стоимость видеозвонка вполне обоснована.

«Дистанционная консультация занимает 30 минут. Но это не значит, что все это время врач будет изучать анамнез и данные медицинских документов. Он сделает это заранее, до видеозвонка.  Поясню, перед тем как приступить к видеоконсультации, несколько врачей около недели будут изучать медицинские документы: снимки, другие заключения. И только после этого врач свяжется с пациентом в удобное для обоих время. При поступлении запроса от пациента определяется отделение, в которое будут направлены данные пациента, а затем их передают врачу, который специализируется на определенном заболевании пациента», — поясняет Хавьер Молина.

Широкий спектр специалистов

Пройти видеоконсультацию просто. Для этого необходимо зайти на платформу, разработанную компанией Medical Avenue, — telemedicinekorea.com. Чтобы провести консультацию, нужно установить приложение Knox Meeting.

Его разработчик, корейский медцентр Samsung, он гарантирует конфиденциальность данных, озвученных при онлайн-встрече. «Это ключевой вопрос, который обычно поднимается пациентами. Платформа исключает риск утечки информации. Все данные, полученные от пациента до консультации с врачом и после нее, полностью конфиденциальны. Эта онлайн-площадка особенно актуальна в период пандемии, ведь не все пациенты готовы к очным консультациям», — подчеркнул в беседе Хавьер Молина.

При необходимости казахстанцы после видеозвонка смогут посетить корейские клиники. Это можно сделать через компанию Medical Avenue, которая сотрудничает с 40 клиниками Южной Кореи. С их помощью можно найти врачей различных специализаций: по кардиологии, нейрохирургии, неврологии, онкологии, в том числе детской.

На фото: профессор медцентра Samsung Джон Он Ли

«Например, у нас многопрофильная клиника. В основном к нам обращаются онкопациенты, но у нас есть пациенты и с другими заболеваниями», — подчеркивает заведующий отделением хирургии опухолей молочной железы медцентра Samsung Джон Он Ли.     

Налаживание связей

С 1 мая 2022 года стартовал проект по обмену опытом между казахстанскими и корейскими врачами. Его цель в этом году – объединить усилия казахстанских и корейских врачей для лечения пациентов онлайн. Предполагается, что этот проект продлится до 30 ноября 2022 года.

Чтобы укрепить сотрудничество, нашу страну посетили ведущие профессора клиники Samsung, которые поделились опытом с врачами как из частных, так и из государственных клиник.

«Мы надеемся, что проект «Телемедицина» станет важным шагом для развития взаимоотношений в сфере медицины между Казахстаном и Кореей. Он дает возможность врачам и пациентам получить второе мнение у их коллег из Кореи по поставленному диагнозу, лечению. Такие дистанционные коммуникации активно практикуются в США», — говорит Хавьер Молина.

Заведующий отделением хирургии опухолей молочной железы Samsung Джон Он Ли подчеркнул, что группа корейских врачей посетила не только государственные, но и частные медцентры. «Это больницы в Нур-Султане и Алматы. Думаю, что именно сейчас наступило то время, когда нам нужно обменяться опытом с казахстанскими врачами. Мы готовы оказать им помощь и по программному обеспечению (в сфере медицины – Ред.), и в получении альтернативного мнения по диагнозу и схеме лечения пациента», — отмечает профессор.

На фото: Вручение сертификатов казахстанским врачам

Он также рассказал, какие технологии могут перенять казахстанские врачи.

«Например, в нашей больнице при проведении хирургических операций мы используем роботов.  Сейчас в нашем медцентре есть 6 установок, которые применяются в роботизированной хирургии. Планируем внедрить еще две. Роботизированная хирургия практикуется как при лечении рака молочной железы, так и при гинекологической и урологической онкологии», — отметил профессор Ли, ведущий хирург по специальности рак молочной железы в Корее. В его практике около 7000 успешно выполненных операций.

Эксперт подчеркивает, что если у пациента есть рак молочной железы и множественные метастазы по всему телу, уровень пятилетней выживаемости в клинике, где он работает, у него составляет 40%. Но, конечно, этот показатель зависит от уровня запущенности и сложности операции. У нас есть случаи, когда мы выписывали онкопациентов после операции на следующий день», — резюмировал профессор.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями