Популярные темы

Перестрелки на кыргызско-таджикской границе: Количество раненых кыргызстанцев выросло до пяти

Дата: 14 сентября 2022 в 22:22 Категория: Происшествия


Перестрелки на кыргызско-таджикской границе: Количество раненых кыргызстанцев выросло до пяти
Стоковые изображения от Depositphotos

Минздрав Кыргызстана сообщил, что в результате перестрелок на кыргызско-таджикской границе, которые произошли 14 сентября, ранения получили трое гражданских. Также известно о двоих кыргызских пограничниках, которые получили ранения в результате минометного обстрела.

Согласно данным Минздрава, все трое пострадавших гражданских поступили в Центр общеврачебной практики Лейлекского района:

«Все организации здравоохранения и служба скорой медицинской помощи Баткенской области переведены на усиленный режим работы. Подготовлены достаточное количество коек для приема пациентов. Лекарственные средства и изделия медицинского назначения, компоненты крови имеются в достаточном количестве», — отметили в ведомстве.

Ранее в Погранслужбе Кыргызстана сообщили, что два кыргызских пограничника получили ранения результате разрыва мины миномета в ходе перестрелке в местности Булак-Баши. По их данным, один получил легкое осколочное ранение, второй — контузию.

Официальные власти Таджикистана об убитых или пострадавших еще не сообщали. Однако таджикское издание «Азия-Плюс» со ссылкой на источник в больнице Воруха пишет, что во время перестрелки был убит таджикский пограничник и пятеро получили ранения. «Радио Озоди» сообщает об одном погибшем и трех раненых.

На кыргызско-таджикской границе 14 сентября произошли три перестрелки.

Первые столкновения произошли утром в местности Булак-Баши Баткенского района. Пограничная служба Кыргызстана заявила, что стрельбу Булак-Баши начала таджикская сторона. В ответ Погранвойска Таджикистана обвинили в начале перестрелке в этой местности кыргызских пограничников.

Около 14:00 началась перестрелка в местности Как-Сай Баткенского района. Погранслужба Кыргызстана заявила, что пограничники Таджикистана открыли огонь по пограничникам кыргызстанской заставы «Достук». Отмечается, кыргызские пограничники открыли ответный огонь. Перестрелка прекратилась в 14:40.

Третья перестрелка произошла в местности Паскы-Арык Баткенского района в 15:08. Погранслужба Кыргызстана сообщила, что таджикские пограничники открыли огонь по пограничникам заставы «Самаркандек». Отмечается, кыргызские пограничники открыли ответный огонь. Перестрелка прекратилась около 16:12.

Таджикская сторона по перестрелкам в Как-Сае и Паскы-Арыке еще не делала заявлений.

В Погранслужбе Кыргызстана сообщили, что на 18:30 обстановка на кыргызско-таджикской границе продолжает оставаться напряженной.

Однако на месте представители обеих сторон уже проводят переговоры и достигли первых договоренностей. Так, погранпредставители обеих стран будут находиться в местности Торт-Кочо в целях наблюдения за обстановкой на границе и личный состав районных отделов милиции государств будет осуществлять патрулирование в этой местности.

Читать по теме: В трех местностях кыргызско-таджикской границы произошли перестрелки между пограничниками. Главное

Фото на заглавной иллюстративное.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями