Популярные темы

Специальные допэлементы добавят к автомобильным номерам в РК

Дата: 14 сентября 2022 в 17:58 Категория: Новости авто


Специальные допэлементы добавят к автомобильным номерам в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане ввели национальный стандарт, согласно которому номерные знаки автомобилей должны иметь специальные и дополнительные элементы, необходимые для защиты от фальсификации (подделок), передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Как пояснила пресс-секретарь КазСтандарта КТРМ МТИ Асель Есмаганбетова, национальный стандарт СТ РК 986-2022 введен в действие с 1 сентября текущего года.

«В нем прописаны требования к номерным знакам и заготовкам для них, которые должны иметь специальные и дополнительные элементы, необходимые для защиты от фальсификации (подделок). Стандарт обеспечивает унификацию технических требований, предъявляемых к шрифтам, цифрам и элементам защиты на государственных регистрационных номерных знаках», – сообщили в ведомстве. 

Как уточняется, к дополнительным элементам защиты отнесли и нанесение уникальных DMC-кодов по которым полицейские смогут проверять подлинность госномеров.

«Специальные элементы защиты невозможно будет удалить с поверхности номерного знака химическими средствами или физическим воздействием и должны сохраняться в течение всего срока эксплуатации номерного знака», – отметили в пресс-службе.

Уточняется, что введение в действие СТ РК 986-2022 не повлечет за собой изменения цен на изготовление продукции, а также дополнительных расходов из государственного бюджета.

Фото: КазСтандарт

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями