Популярные темы

На кыргызско-таджикской границе произошел вооруженный конфликт – Погранслужба

Дата: 14 сентября 2022 в 11:12


На кыргызско-таджикской границе произошел вооруженный конфликт – Погранслужба
Стоковые изображения от Depositphotos

14 сентября 2022 года на кыргызско-таджикской госгранице произошел инцидент с применением оружия. Об этом сообщили в пресс-службе Погранслужбы ГКНБ.

В Погранслужбе рассказали, что пограничники Кыргызстана во время службы обнаружили в местности Булак-Башы Баткенского района таджикский пограничный наряд. Он, по данным ведомства, занял боевые позиции на неописанном участке границы, нарушив ранее достигнутые договоренности.

«Игнорируя законные требования кыргызской стороны покинуть территорию, таджикские пограничники открыли огонь. В ответ кыргызские пограничники также применили оружие. Началась перестрелка, в ходе которой таджикские пограничники применили минометы. На 09:30 перестрелка периодически начинается и прекращается», – сообщили в пресс-службе.

В Погранслужбе добавили, что по предварительным данным, пострадавших и раненых с кыргызской стороны нет. По данным ведомства, на место инцидента выехал начальник Баткенского пограничного отряда.

«Начальники управлений Погранслужбы [Кыргызстана и Таджикистана] переговорили по телефону по недопущению эскалации конфликта – они планируют встретиться», – сообщили в ведомстве.

Житель приграничного села «Максат», где часто бывают столкновения, сообщил «Клоопу», что сейчас на границе обстановка спокойная и выстрелов нет.

Официальные ведомства Таджикистана и СМИ пока не публиковали информацию об инциденте.

Из-за неопределенной линии границ между Кыргызстаном и Таджикистаном происходят частые конфликты в приграничных поселениях — из-за земли, воды и незаконных пересечений границы. В результате этих конфликтов граждане обеих стран получают различные ранения и даже погибают.

Последний вооруженный конфликт произошел 3 июня. Тогда в местности Булак-Башы кыргызские пограничники обнаружили пограничников Таджикистана, которые «незаконно пересекли границу и прошли на территорию Кыргызстана». Таджикские пограничники применили огонь на требования кыргызских военнослужащих покинуть территорию. После чего, между пограничниками двух стран началась перестрелка, в ходе которой таджикская сторона применила минометы.

Еще один крупный конфликт на границе произошел в конце апреля 2021 года. Тогда около 100-150 граждан Кыргызстана и Таджикистана закидали друг друга камнями, а позже началась перестрелка. Поводом послужили работы на водораспределительном пункте «Головной». 29 апреля ситуация обострилась и события переросли в вооруженный конфликт.

В результате конфликта со стороны Кыргызстана погибли 36 человек и пострадали 154 человека. Власти Таджикистана сообщили, о 19 погибших таджикистанцев и 87 раненных.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями