Популярные темы

Акимат начнет внеплановую проверку стройки в предгорьях Алматы 14 сентября 2022, 08:38

Дата: 14 сентября 2022 в 08:43


Акимат начнет внеплановую проверку стройки в предгорьях Алматы
                14 сентября 2022, 08:38
Стоковые изображения от Depositphotos

В акимате Алматы сообщили о начале внеплановой проверки в отношении стройки в предгорьях города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Речь идет о строительстве в микрорайоне Кольсай, который расположен недалеко от Кок-Тобе. По словам местных жителей, в начале 2022 года у участка площадью 1,7 гектара сменился владелец. Новый хозяин, как заявили жильцы, вырубил около 200 деревьев и начал выравнивать земельный участок.

«Более того, там был родник, вода от которого впадала в небольшой пруд. Так вот, они проложили трубу, закопали родник и высушили пруд. А животные, которые пасутся здесь, до сих пор машинально идут к месту, где раньше был пруд, но не находят его там.

Но более катастрофические последствия возникнут в будущем. Ведь на этом месте хотят построить жилой комплекс и коттеджи. И со временем вода в роднике прорвется наружу, после чего основания этих домов разрушатся. Однако никто об этом не хочет заботиться, каждый думает о своей выгоде», — сказал юрист Габит Умирбеков, который представляет интересы местных жильцов.

Кадры от 17 июня 2022 года

Правозащитник отметил, что в начале лета от лица жителей написал обращение в акимат. Спустя некоторое время он продублировал эту бумагу и вновь напомнил чиновникам о проблеме. Кроме того, в середине лета жители микрорайона Кольсай вызвали журналистов и высказались о ситуации для республиканских телеканалов.

«Все пересылают наше обращение друг другу. Для принятия заявления о незаконной вырубке деревьев необходимо высчитать сумму ущерба, то есть количество вырубленных зеленых насаждений. А этим занимается Управление зеленой экономики. В общем, никак не можем привлечь к ответственности владельца участка, который погубил около 200 деревьев.

Более того, никто не может запретить хозяину продолжать строительство. Тем временем он продолжает активно осваивать территорию. Сейчас идут работы по выравниванию участка. Все это делается внаглую, без учета мнения местных жителей. Ведь их дома расположены в непосредственной близости. И в будущем новые дома могут дать нагрузку и нанести вред уже существующим домам, где уже пошли первые трещины», — добавил юрист.


Кадр от 12 сентября 2022 года

Между тем в Управлении градостроительного контроля Алматы заявили, что проведут внеплановую проверку.

«Управлением в отношении собственника земельного участка будет проведена внеплановая проверка, о результатах которой дополнительно сообщим», — заявили в ведомстве.

Напомним, ранее аналогичная проблема возмутила жителей одного из сел близ Алматы. Сельчане заявили о возможной экологической катастрофе, которая может произойти в будущем из-за засыпки оврага.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями