Популярные темы

Полицейские СКО рассказали учащимся колледжа, как защититься от торговли людьми

Дата: 13 сентября 2022 в 18:44 Категория: Общество


Полицейские СКО рассказали учащимся колледжа, как защититься от торговли людьми
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ДП СКО при участи НПО «Центр поддержки женщин» провели лекцию для первокурсников высшего колледжа им. М.Жумабаева в Петропавловске, сообщает портал Мой город.

Учащимся, многие из которых впервые вышли из-под родительской опеки, рассказали о формах незаконной эксплуатации, основных направлениях борьбы с торговлей людьми. Были рассмотрены некоторые приёмы вербовки жертв. Полицейские убедительно рекомендуют людям, желающим трудоустроиться, придерживаться главного правила: никуда не выезжать до заключения трудового договора. Если «работодатели» предлагают сначала выехать на место и только потом оформить трудовые отношения, опасность вовлечения в незаконную эксплуатацию очень велика.

«Учащимся раздали буклеты, на которых указан единый номер «горячей линии» 11616, куда можно сообщать о подозрительных фактах, имеющих отношение к торговле людьми, — сообщает начальник УБОП ДП СКО полковник полиции Жандос Басыбаев. — Также можно обратиться к преподавателям, можно позвонить на канал «102». Данная встреча прошла в рамках оперативно-профилактического мероприятия «STOP трафик». В период ОПМ в зоне внимания находились сауны, банные и гостиничные комплексы, а также стройки, крестьянские хозяйства и другие объекты, где возможны факты сексуальной и трудовой эксплуатации. В районах области привлечены к ответственности 25 попрошаек, пристававших к людям на вокзалах, вблизи торговых домов, больниц, в других общественных местах».

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями