Популярные темы

Результаты работ по модернизации сельских школ презентовали в Казахстане 13 сентября 2022, 16:57

Дата: 13 сентября 2022 в 17:03 Категория: Общество


Результаты работ по модернизации сельских школ презентовали в Казахстане
                13 сентября 2022, 16:57
Стоковые изображения от Depositphotos

Катаркольская средняя школа имени Досова в Акмолинской области стала первой из 17 опорных школ — участниц благотворительного проекта «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности». Задача проекта заключается в комплексном повышении качества преподавания в сельских школах, а также модернизации материальной базы. До конца этого года закончится обновление остальных 16 школ в других регионах.

При обучении педагогов и оснащении кабинетов используются опыт и рекомендации АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы».

«Сегодня использование новых технологий и методик – это не просто новаторство, а уже необходимость. Наша работа с сельским школами начинается с комплексного исследования всех аспектов учебно-воспитательной работы, определяется потребность школы в методическом плане и перезагрузке образовательной среды», — отметила глава АОО «НИШ» Куляш Шамшидинова.

После анализа учебно-воспитательной работы определяется потребность школы в методическом плане и перезагрузке образовательной среды.

Фонд «Қазақстан халқына» оказал финансовую поддержку проекту с целью получить мультипликативный эффект. По опыту Фонда устойчивого развития образования (ФУРО), каждая опорная школа может помогать соседним школам через передачу знаний и опыта. Все операционные расходы взял на себя ФУРО. Выделенные средства — 4,25 миллиарда тенге — распределятся между 17 школами. По предыдущему опыту, затраты на оснащение одного учебного заведения составляют порядка 250 миллионов.

Благотворительный проект — продолжение инициативы «Сельская школа powered by NIS». Инициатором и спонсором 5 школ выступил холдинг Aitas и его учредитель Серик Толукпаев, выделив миллиард тенге на финансирование в течение 3-х лет. Генеральным партнером выступила АОО «НИШ», взяв на себя академическую часть проекта.

«Устойчивое развитие страны заключается в четкой организации множества процессов, где взаимодействуют бизнес, власть и гражданское общество. Вместе они достигают максимальной синергии и эффективности. Школа имени Досова в поселке Катарколь — яркий пример работающего сотрудничества. Именно в таких коллаборациях заключается будущее нашей страны», — рассказал его основатель Серик Толукпаев.

Благодаря успешной реализации инициатива по модернизации сельских школ получает поддержку на местном уровне и вызывает интерес бизнеса. А выделенные средства позволяют довести число модернизированных сельских школ с пяти до двадцати двух до конца 2022 года.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями