Популярные темы

Школа, которая трещит по швам в Сайрамском районе, получит деньги на ремонт

Дата: 13 сентября 2022 в 16:29


Школа, которая трещит по швам в Сайрамском районе, получит деньги на ремонт
Стоковые изображения от Depositphotos

Капитально отремонтировать школу № 49 планируют в следующем году, сообщает vera.kz

Табличек к надписью «Опасная зона» в школе № 49 Сайрамского района стало еще больше. Трещины год назад появились в кабинете психолога. За это время они увеличились до такой степени, что специалиста пришлось переселять. Целый корпус школы уже несколько лет признан опасным. Вход запрещен в 4 кабинета, актовый и спортивный залы, в столовую. Здесь не только трещины исполосовали стены, но и пол дал ощутимую осадку.

Школу № 49 в поселке Асиларык по государственной программе «100 школ 100 больниц» построили в 2009 году. Буквально через 4 года на стенах появились трещины. С каждым годом их становилось больше и спрятать их не получалось даже во время косметических ремонтов. Отдел образования два года назад разработал проектно-сметную документацию на проведение капитального ремонта здания. Сумма всех удивила, ведь необходимо было потратить 675 млн тенге, тогда как на само строительство было потрачено 375 млн тенге.

«Трамбовку даже не сделали, поэтому здание даёт осадку. Уже четыре года рушится, мы, когда увидели эти трещины, испугались. Не хотим, чтобы дети здесь учились. Здесь еще проблема с котлом. Вообще, к зиме школа не готова», – говорит житель села Адилбек Алтаев.

В холодное время учителя и дети готовятся сидеть в теплой одежде. Отопительная система здесь, похоже, изначально была сделана неправильно. Исправить ее за годы не получилось.

«Сколько бы мы в котельную не закидывали уголь, школа не прогреется. Нам сказали, что система отопления сделана неправильно. К примеру, они установили трубы, которые в два раза меньше в диаметре, чем положено. Поэтому нам даже если 10 котлов тут поставить, все равно здание не будет обогреваться», – говорит директор школы № 49 Мадина Кошекбай.

О проблемах школы писали и в местные исполнительные органы, и акиму области, и даже министру образования. За эти годы удалось добиться только того, чтобы часть здания, в которой трещины закрыли и признали опасной. Не аварийной, а опасной. В этом году специалист, проведя экспертизу, тоже пришли к выводу, что здание школы подлежит ремонту и его можно не сносить.

«В 2020 году была разработана сметная документация на 675 миллионов тенге. Это капитальный ремонт. До сих пор не выделялись средства, потому что бюджет не позволял. Теперь в следующем году эти 675 миллионов тенге планируют выделить в рамках проекта «Ауыл ел бесігі» из областного бюджета», – рассказал главный бухгалтер отдела развития человеческого потенциала Сайрамского района Нурлан Бактыбаев.

Пока же ученикам и учителям придется приходить на занятия в опасное здание. Переводить детей в другую школу, родители отказались, ведь самое ближнее учебное заведение находится в 7 км от поселка Асиларык.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями