Популярные темы

Смогут ли компании РК позволить себе четырёхдневку – мнение эксперта

Дата: 13 сентября 2022 в 16:18


Смогут ли компании РК позволить себе четырёхдневку – мнение эксперта
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководитель онлайн-платформы по поиску работы и подбору персонала HeadHunter Казахстан Оксана Бричевская поделилась мнением о планируемой в Казахстане возможности установки четырехдневной рабочей недели, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу сервиса.

По ее словам, данная поправка в Трудовой Кодекс не вызовет ажиотаж среди работодателей, так как четырёхдневную рабочую неделю работодатели могут ввести и сейчас, работая в рамках неполной рабочей недели.

«По поводу четырёхдневной рабочей недели периодически случаются обсуждения и различные эксперименты. Думаю, говорить все же нужно не о количестве рабочих дней в неделе, а об эффективности и об измерении этой самой эффективности.

Если компания может перейти на четырёхдневную рабочую неделю без снижения производительности работы и прибыли – почему нет?», – сказала Оксана Бричевская.

Однако она отметила, что, к сожалению, многие компании измеряют эффективность своих сотрудников отталкиваясь только от рабочих часов, а не от результатов проделанной работы.

«Второй вопрос – это могут ли компании позволить себе четырёхдневку? Казахстанцы привыкли к хорошему сервису и все от большего количества компаний ожидают поддержку 24/7. Поэтому, если компания принимает решение переходить на сокращенную рабочую неделю, но при этом хочет оказывать свои услуги в течении пяти-шести-семидневной недели, то тут встает вопрос увеличения штата, что с одной стороны влечет повышение расходов компании, а с другой не гарантирует привычного дохода сотрудников. Про бесперебойную работу медицинских учреждений, производств продуктов питания и товаров первой необходимости, думаю, говорить не стоит, здесь все и так понятно», – добавила руководитель онлайн-платформы.

Немаловажным является и вопрос влияния сокращенной рабочей недели на величину зарплат работников.

«Что касается зарплат, то в перспективе, они не должны быть сокращены, если выполняется одинаковый объем работ, как при пятидневной неделе и при этом компания не теряет в своих доходах. Тут опять возвращаемся к эффективности и ее измерению. В любом случае каждая компания будет решать это самостоятельно исходя из своих возможностей и производственной необходимости», – резюмировала гендиректор HeadHunter Казахстан.

Напомним, в Минтруда сообщили о том, что вносимые в законодательство поправки, кроме прочего, предусматривают возможность по соглашению сторон устанавливать четырехдневную рабочую неделю с правом чередования с пятидневной или шестидневной рабочей неделей.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями