Популярные темы

Сбербанк Казахстан официально переименован в Bereke Bank

Дата: 13 сентября 2022 в 16:06


Сбербанк Казахстан официально переименован в Bereke Bank
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Дочерний банк АО «Сбербанк» (Казахстан) официально переименовали в АО «Bereke Bank». Об этом стало известно из документа, опубликованного на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE) 13 сентября, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В документе говорится о решении, принятом на общем собрании акционеров банка 12 сентября.  «Изменить наименование ДБ АО «Сбербанк» на АО «Bereke Bank», — уведомляется в 1 пункте.

Также сообщается о досрочном прекращении полномочий следующих членов Совета директоров банка: Натальи Авдеенко, Тимура Козинцева, Михаила Мошиашвили.  

В свою очередь новыми членами СД назначены три представителя от АО Национальный управляющий холдинг «Байтерек» — Канат Шарлапаев, Адиль Мухамеджанов и Ерсаин Хаимитов. При этом действующими членам Совета директоров банка остаются два независимых директора — Аскар Елемесов и Магжан Мадиев.

Напомним, что 2 сентября НУХ «Байтерек» и Группа Сбербанк закрыли сделку купли-продажи 100% пакета акций казахстанской дочки. Тогда же в холдинге рассказали, что в ближайшее время планируется провести ее ребрендинг. 

«Сделка совершена на взаимно приемлемых финансовых условиях и получила все необходимые регуляторные одобрения. Банк продолжит выполнять все свои обязательства перед клиентами, все условия по банковским продуктам для действующих клиентов останутся неизменными. Холдинг «Байтерек» оценивает высокую значимость банка для финансовой системы страны. Имеющиеся у Сбербанка Казахстан современная инфраструктура и технологии позволяют полноценно осуществлять деятельность и продолжить финансирование реального сектора экономики страны. Сделка позволит банку возобновить в полном объеме активные операции, привлечение депозитов и проведение платежей, а также развитие продуктов и услуг для населения и бизнеса», — пояснили в НУХ «Байтерек».

Отметим, 11 июля Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США выпустило лицензию, согласно которой продлило сроки завершения сделок с ДБ АО «Сбербанк» на три месяца, с 12 июля 2022 года до 11 октября 2022 года. Это означает, что в течение указанного периода «Сбербанк Казахстан» пока продолжит функционировать в штатном режиме, а его клиентам будут доступны операции с платежами и переводами без каких-либо ограничений. Ранее сообщалось, что лицензия OFAC будет действовать только до 12 июля 2022 года.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями