Популярные темы

Главу Минэнерго Бекмурзаева подозревают в злоупотреблении должностным положением

Дата: 13 сентября 2022 в 12:22


Главу Минэнерго Бекмурзаева подозревают в злоупотреблении должностным положением
Стоковые изображения от Depositphotos

Генеральная прокуратура возбудила два уголовных дела в отношении министра энергетики Доскула Бекмурзаева. Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе надзорного органа.

По версии следствия, Бекмурзаев в 2021-2022 годах, «злоупотребляя своим положением», направил некомпетентных сотрудников в командировки в Объединенные Арабские Эмираты, Турцию, Узбекистан и Россию за счет госбюджета, нанеся ущерб государству в 1 млн сомов.

Помимо этого, рассказали в Генпрокуратуре, Бекмурзаев подозревается в причинении ущерба частной компании при капитальном ремонте объектов оздоровительного комплекса «Теплые ключи». Сумма ущерба составила 15 млн сомов.

«В результате преступные деяния министра энергетики Доскула Бекмурзаева привели к грубому нарушению интересов государства и частных лиц, которым был причинен ущерб в крупном размере», – добавили в надзорном органе.

Доскул Бекмурзаев стал министром энергетики и промышленности в июне 2021 года. В начале сентября 2020 года он занимал кресло гендиректора «Северэлектро».

После октябрьских событий 2020 года и смены власти Совет директоров акционерного общества «Северэлектро» освободил его от должности и избрал на его место Улана Астаркулова.

Однако рядовые энергетики оказались недовольны таким решением, считали его незаконным и трижды выходили на акции протеста у здания Нацэнергохолдинга и Дома правительства в Бишкеке. Они грозились не только митингами, но и забастовкой, если Бекмурзаева не восстановят в должности, однако этого не случилось.

Бекмурзаев обратился в суд, чтобы опротестовать свое увольнение. Аламудунский райсуд восстановил его в должности, однако «Северэлектро» обжаловало это решение в Чуйском облсуде. Областной суд встал на сторону «Северэлектро». Но Бекмурзаев без работы не остался: его назначили заместителем министра энергетики и промышленности.

По данным минюста, Бекмурзаев один из учредителей общественного объединения «Таласская областная федерация кыргыз курош». Также он является одним из акционеров-соучредителей компании «Ошэлектро».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями