Популярные темы

Минсельхоз предлагает до конца года освободить от НДС импорт племенных животных

Дата: 13 сентября 2022 в 12:14 Категория: Новости экономики


Минсельхоз предлагает  до конца года освободить от НДС импорт племенных животных
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство сельского хозяйства Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета министров «О внесении изменений в постановление Кабинета министров Кыргызской Республики «О мерах по обеспечению продовольственной безопасности и поддержки отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей и крестьянских (фермерских) хозяйств в Кыргызской Республике» от 11 марта 2022 года № 137».

Ведомство предлагает добавить крупный рогатый скот (живой) в Перечень товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке 0% на облагаемые поставки и облагаемый импорт. (В редакции постановления Кабинета Министров КР от 30 апреля 2022 года № 249).

Период действия предлагается установить с 15 сентября 2022 года по 31 декабря 2023 года.

Как говорится в справке-обосновании, в Кыргызстане по состоянию на конец 2021 года поголовье скота и домашней птицы составляет:

Крупного рогатого скота — 1 750,4 тыс. голов, в том числе:

— коров — 868,8 тыс. голов;

— овец и коз — 6 278,1 тыс. голов;

— свиней — 29,5 тыс. голов;

— лошадей -547,2 тыс. голов;

— яков -57,2 тыс. голов;

— домашней птицы — 5924,7 тыс. голов.

«В республике отмечается и рост производства молока. В целом увеличение производства молока происходит за счет роста поголовья коров. По итогам 2021 года средний годовой удой на 1 корову в республике составил – 2009 кг. Необходимо отметить, что в странах ближнего зарубежья годовые надои на фуражную корову составляют от 7000 до 11000 кг, в связи с чем для формирования поголовья крупного рогатого скота со средними и высокими продуктивными качествами целесообразно ввести в практику и завоз товарных коров и телок с годовым удоем не менее 5 000 – 6 000 кг», — говорится в справке-обосновании.

Для большинства фермеров приобретение племенных животных из-за рубежа не по карману, но можно импортировать товарных коров и телок по продуктивным качествам в 2–3 раза выше, чем местный разводимый скот.

Именно завоз таких животных предлагаем освободить от уплаты НДС.

За 7 месяцев 2022 года импортировано 3756 голов крупного рогатого скота для различных целей, при этом экспортируется более 10 тыс. голов КРС.

Полученная продукция от этих животных (молоко,мясо) с лихвой перекроет сумму от уплаты НДС. Эти данные свидетельствуют о необходимости развития и стимулирования импорта животных с целью улучшения продуктивных и племенных качеств разводимых животных для обеспечения потребности внутреннего рынка в животноводческой продукции.

«Необходимо переходить от количества поголовья животных к их качеству, что можно реализовать только путем вливания в животноводство республики свежей «крови» высокопродуктивных племенных животных из развитых стран, для чего необходимо дать определенные преференции бизнесу на импорт живых животных путем введения «0» ставки НДС. Увеличение импорта поголовья животных позволит целенаправленно усилить селекционно-племенную работу по улучшению продуктивных качеств разводимых животных. Улучшение продуктивных качеств животных будет способствовать сокращению поголовья животных, при этом количество производимой продукции животного происхождения увеличится, потребность в кормах снизится, снизится также нагрузка на пашни и пастбища и степень их деградации от чрезмерной эксплуатации, что окажет положительный экологический эффект, увеличится кормовая емкость пастбищ, что позволит обеспечить животноводов дешевыми кормами», — говорится в справке-обосновании.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями