Популярные темы

По итогам года инфляция прогнозируется на уровне 16-18%

Дата: 13 сентября 2022 в 11:06 Категория: Новости экономики


По итогам года инфляция прогнозируется на уровне 16-18%
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане длительные сроки поставок сырья и материалов и снижение уровня занятости в отдельных секторах продолжают сдерживать деловую активность в реальном секторе. Индекс деловой активности в августе снизился до 47,8 с 48,0 в июле текущего года. Об этом на заседании правительства сказал заместитель председателя Национального банка РК Акылжан Баймагамбетов.

«Ценовое давление в мире показывает признаки разворота. Рост стоимости производственных затрат в мире замедляется в течение трех месяцев подряд и достиг самого низкого уровня с марта 2021 года. Охлаждение ценового давления последовало за самым агрессивным ужесточением денежно-кредитной политики, наблюдаемым во всем мире в современной истории», — отметил он.

В Казахстане в годовом выражении инфляция достигла 16,1%. Наибольший вклад продолжает вносить рост цен на продукты питания, который в годовом выражении достиг 20,8%.

«Непродовольственная инфляция также ускорилась до 15,5% из-за продолжающегося удорожания импортных товаров. Инфляция платных услуг достигла 10,1%. Тарифы на услуги предприятий-монополистов изменились почти во всех регионах в связи с окончанием моратория на повышение тарифов до 1 июля 2022 года. По итогам текущего года, согласно обновленным прогнозам, инфляция ожидается на уровне 16-18%, что выше наших предыдущих оценок и связано с более высокой, чем ожидалось, фактической инфляцией, фискальным импульсом и ускорением устойчивых компонентов инфляции», — отметил Акылжан Баймагамбетов.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями