Популярные темы

Рост экономики Казахстана составил 3,1%

Дата: 13 сентября 2022 в 10:46 Категория: Новости экономики


Рост экономики Казахстана составил 3,1%
Стоковые изображения от Depositphotos

За восемь месяцев текущего года рост экономики составил 3,1% к соответствующему периоду прошлого года. Основными драйверами роста экономики стали обрабатывающая промышленность – рост на 4,8%, машиностроение почти на 8%, в том числе автомобилестроение свыше 18% и производство прочих транспортных средств, включая локомотивы и вагоны на 11,5%. Об этом на заседании правительства сказал премьер-министр Алихан Смаилов.

«Высокую динамику в обрабатывающем секторе показали такие отрасли как химическая промышленность на 12%, легкая промышленность –7,5%, металлургия — свыше 5% и нефтепереработка 4%. Горнодобывающая промышленность показала рост за счет увеличения добычи угля на 2,2%, природного газа на 3% и руды более чем на 5%», — говорится в докладе.

В сельском хозяйстве наблюдаются стабильные темпы роста на 4,3%.

По итогам 8 месяцев по всем основным показателям отмечается рост в Акмолинской, Карагандинской, Костанайской областях и Шымкенте.

Вместе с тем, по итогам августа в стране наблюдается негативная тенденция роста годовой инфляции на 16%.

«Акиматам регионов совместно с госорганами необходимо усилить работу по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, стимулированию производства продуктов питания и насыщению ими внутреннего рынка», — поручил глава правительства.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями