Популярные темы

Орудующих в подземках вандалов будут вычислять с помощью «Сергеков» в Семее

Дата: 12 сентября 2022 в 18:58


Орудующих в подземках вандалов будут вычислять с помощью
Стоковые изображения от Depositphotos

Жительница Семея пожаловалась в редакцию Arnapress.kz на отсутствие освещения в подземных переходах города.

«Большая просьба осветить вопрос подземных переходов в городе Семей. Кто за это отвечает? Поставить камеры, чтобы не воровали лампы освещения.

Остановка Достоевского, подземный переход, нет света. Остановка 72-й квартал − тоже в подземке нет света, пока кого-нибудь не убьют или не изнасилуют. Обещают камеры «Сергек» для водителей. Можно ли пару камер спустить в подземный переход?» – написала семейчанка.

В отделе ЖКХ говорят, причина – в вандализме. Неизвестные воруют светильники из подземных переходов.

«Вандализм идёт сплошной. Меняем, сколько денег вкладываем. Вот сейчас если «Сергеки» поставят, думаю, вопрос более детально решится. Из переходов воруют, наглым образом срывают всё», − сообщил корреспонденту Arnapress.kz руководитель отдела ЖКХ Амантай Утельбаев.

Глава отдела ЖКХ считает, что проблему вандализма в подземках будет проще решить с введением в строй «Сергеков». Однако каким образом с помощью установленных на улицах камер будут вычислять нарушителей, он не уточнил − это уже прерогатива правоохранительных органов.

«Вообще планируется там «Сергеки» ставить. Будет более доступно для определения, кто занимается вандализмом. Кто зашёл, кто вошёл – какие-то будут предприниматься меры. Сейчас технологию изучают, я не знаю, как «Сергек» будет ставиться и как он будет оповещать», − отметил Утельбаев.

Пока же ответственным лицам предстоит возвращать свет в те переходы, где его не стало по вине вандалов.

По словам Утельбаева, компания «Горсвет» буквально два месяца назад восстановила освещение в подземке в районе остановки Достоевского. Как отметил глава отдела, на эти цели ушло около шестисот тысяч тенге. Прошло совсем немного времени, а в переходе уже опять – хоть глаз выколи.

«На Достоевского такие деньги вложил «Горсвет», и всё разорвали, и светильники убрали, воруют всё подряд. Теперь снова будем просить эту компанию восстановить. Пока не могу сказать, сколько времени нужно, компания сейчас будет обсчитывать, будем просить, чтобы в ближайшее время начали работать. Может, месяц», − отметил Амантай Утельбаев.

Фото: primamedia.ru

Напомним, отправить сообщение в рубрику «Ваша новость» вы можете на WhatsApp: +7 708 467 12 64.

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями