Популярные темы

Военная прокуратура задержала двух военнослужащих Нацгвардии, подозреваемых в изнасиловании девушки

Дата: 12 сентября 2022 в 18:32 Категория: Происшествия


Военная прокуратура задержала двух военнослужащих Нацгвардии, подозреваемых в изнасиловании девушки
Стоковые изображения от Depositphotos

Военная прокуратура задержала двух военнослужащих Национальной гвардии, подозреваемых в изнасиловании девушки. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

По их данным, 5 сентября 2022 года девушка написала заявление в милицию. Она сообщила, что в ночь с 4 на 5 сентября примерно в 04:30 часов на пересечении улиц Сыдыкова/Тоголок-Молдо в Бишкеке, двое парней применили к ней силу и изнасиловали на заднем сиденье автомашины.

В надзорном органе сообщили, что возбудили уголовное дело по статье «Изнасилование».

«11 сентября 2022 года Военная прокуратура задержала подозреваемых – их водворили на Гауптвахту Бишкекского гарнизона. 12 сентября подозреваемым изберут меру пресечения в Первомайском районном суде», – сообщили в надзорном органе.

Об изнасиловании стало известно 9 сентября 2022 года.

В УВД Первомайского района сообщали, что факт зарегистрировали в Журнале учета информации. Там отмечали, что собранные материалы передадут в Военную прокуратуру для доследственной проверки.

По данным Глобального индекса мира и безопасности женщин за 2021 год, Кыргызстан оказался самой небезопасной страной в Центральной Азии. Женщин и девочек в Кыргызстане похищают, насилуют и даже убивают.

В апреле 2022 года специалисты рабочей группы ООН по правам человека зачитали отчет о положении женщин и девочек в Кыргызстане. В своем отчете они отметили, что в Кыргызстане отмечается низкий уровень обращений о случаях сексуального насилия со стороны женщин в правоохранительные органы. Это происходит из-за того, что женщины боятся стигматизации в обществе и не доверяют правоохранительным органам — насильники чаще всего остаются безнаказанными.

Адреса и телефоны кризисных центров, куда можно обратиться, если по отношению к вам или вашим близким оказывают насилие:

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями