Популярные темы

Пользователей мобильной связи стало в 30 раз больше абонентов стационарной связи, — Нацстатком 

Дата: 12 сентября 2022 в 12:14


Пользователей мобильной связи стало в 30 раз больше абонентов стационарной связи,- Нацстатком 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Пользователей мобильной связи стало в 30 раз больше абонентов стационарной связи. Б этом сообщила сегодня, 12 сентября, на пресс-конференции в Нацстаткоме начальник управления статистики торговли, ИКТ и туризма Люксина Текеева.

«Отрасль связи — это одна из стратегических отраслей любой экономики мира. Основным показателем, характеризующим развитие данного сектора является объем произведённых услуг и доходов», — заявила она.

Согласно данным за 8 месяцев текущего года объем произведенных услуг в отрасли связи вырос на 3,5% и составил 17,6 млрд сомов.

«Когда мы говорим о связи, то первое о чем мы думаем, это телефон. Данные Министерства цифровизации свидетельствуют о том, что телефонная связь прочно вошла в нашу жизнь», — поделилась Текеева.

Таким образом на конец первого полугодия 2022 года число абонентов сотовой связи достигло 7 млн 300 тыс., превысив число абонентов стационарной связи в 30 раз.

«Число абонентов стационарной связи сократилось до 245 тыс.», — уточнила начальник управления.

Как заявила Текеева, 10-12 лет назад число абонентов стационарной связи на 1 тыс. составляло 86, а мобильной связи — 104.

«На конец 2021 года количество пользователей стационарной связи сократилось до 37 на 1 тыс., а мобильной связи выросло до 1085 на 1 тыс.», — поделилась глава управления.

По ее словам, таки среди услуг связи заметно сокращаются такие отрасли, как радиовещание, кабельное ТВ, стационарная связь.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями