Популярные темы

США стремятся «задушить» Китай, запретив экспорт чипов и оборудования, — Reuters

Дата: 12 сентября 2022 в 11:04 Категория: Новости стран мира


США стремятся «задушить» Китай, запретив экспорт чипов и оборудования, - Reuters
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Администрация Байдена планирует в следующем месяце расширить ограничения на поставки из США в Китай полупроводников, используемых для инструментов искусственного интеллекта и производства микросхем, пишет Reuters со ссылкой на источники.

Министерство торговли США намерено опубликовать новые правила, основанные на ограничениях, о которых в начале этого года было сообщено в письмах трем американским компаниям — KLA Corp, Lam Research Corp и Applied Materials Inc (производители оборудования и программного обеспечения для полупроводниковой промышленности— прим.). О плане новых правил ранее не сообщалось.

Письма, которые компании публично признали, запрещают им экспортировать оборудование для производства микросхем на китайские фабрики, по производству передовых полупроводников с техпроцессом менее 14 нанометров, если продавцы не получат лицензии Министерства торговли.

Правила также будут кодифицировать ограничения в письмах Министерства торговли, отправленных в Nvidia и Advanced Micro Devices в прошлом месяце, с указанием приостановить поставки нескольких вычислительных чипов искусственного интеллекта в Китай, если они не получат лицензии.

Некоторые источники сообщили, что правила, вероятно, будут включать дополнительные меры против Китая. Ограничения также могут быть изменены, а правила опубликованы позже, чем ожидалось.

Так называемые «информированные» письма позволяют Министерству торговли обойти длительные процессы написания правил и быстро ввести меры контроля, но письма применяются только к компаниям, которые их получают.

Указанные письма могут затронуть и другие американские компании, производящие аналогичные технологии. Правила потенциально могут применяться к компаниям, пытающимся бросить вызов доминированию Nvidia и AMD в области чипов искусственного интеллекта.

Один источник сказал, что правила могут также налагать лицензионные требования на поставки в Китай продуктов, содержащих чипы, затронутые ограничениями. Dell Technologies, Hewlett Packard Enterprise и Super Micro Computer производят серверы для центров обработки данных, содержащие графический процессор Nvidia A100.

Высокопоставленный чиновник Министерства торговли отказался комментировать предстоящие действия, но сказал: «Как правило, мы стремимся кодифицировать любые ограничения, указанные в письмах с информацией, с нормативными изменениями».

Представитель Министерства торговли в пятницу отказался комментировать конкретные правила, но повторил, что оно «применяет комплексный подход к осуществлению дополнительных действий для защиты интересов национальной безопасности и внешней политики США», в том числе для предотвращения приобретения Китаем американских технологий для военной модернизации.

Запланированные действия происходят в связи с тем, что администрация президента Джо Байдена стремится помешать успехам Китая, нацелившись на технологии, в которых Соединенные Штаты все еще сохраняют господство.

«Стратегия состоит в том, чтобы задушить Китай, и они обнаружили, что чипы — это узкое место. Они не могут производить эту продукцию, они не могут производить производственное оборудование», — сказал эксперт по технологиям в Центре стратегических и международных исследований Джим Льюис.

В обновленной информации о мерах, связанных с Китаем на прошлой неделе, Торговая палата, лоббистская группа США, предупредила членов о неизбежных ограничениях на чипы ИИ и инструменты для их производства.

«Сейчас мы слышим, что членам следует ожидать принятия ряда правил или, возможно, всеобъемлющего правила до промежуточных выборов, чтобы систематизировать руководство в недавно выпущенных (Министерством торговли) письмах с информацией в адрес компаний, занимающихся оборудованием и разработкой микросхем. — заявила палата.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями