Популярные темы

Россия, Азербайджан и Иран подписали декларацию о развитии транспортного коридора Север—Юг

Дата: 12 сентября 2022 в 10:34 Категория: Новости стран мира


Россия, Азербайджан и Иран подписали декларацию о развитии транспортного коридора Север—Юг
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Россия, Азербайджан и Иран подписали декларацию о развитии транспортного коридора Север—Юг. Об этом 9 сентября сообщили в российском правительстве.

Вице-премьер Александр Новак рассказал, что создание коридора обеспечит бесшовную транспортировку грузов из России до иранских портов в Персидском заливе.

«Маршрут протяжённостью более 4 тыс. км должен соединить порты Балтики с портами Персидского залива и обеспечить возможность увеличения грузопотока как в одну, так и в другую сторону. Таким образом, проект Север — Юг почти в два раза сократит сроки доставки товаров из Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу и наоборот», – сказал он.

Вице-премьер добавил, что новый маршрут не сможет нарастить мощность без ввода иранской железнодорожной магистрали Решт — Астара протяжённостью 164 км. По его словам, строительство железнодорожной магистрали займёт несколько лет. «Этот участок будет достроен в рамках нашей совместной работы. Мы договорились, что это будет основной маршрут железнодорожного сообщения», – сказал он.

Как отметил А.Новак, железнодорожный маршрут должен включать логистические центры и сервисы для перевалки российских грузов в портах Энзели, Бендер-Аббас, терминал в порту Бендер-Аббас для перевалки грузов, следующих в страны и из стран Персидского залива и Южной Азии, а также предусматривать создание транспортно-логистического хаба в портовой зоне Бендер-Аббас.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями