Популярные темы

Кашкар Джунушалиев планировал использовать спецназовцев для штурма в Кой-Таше – Курсан Асанов

Дата: 10 сентября 2022 в 16:42


Кашкар Джунушалиев планировал использовать спецназовцев для штурма в Кой-Таше – Курсан Асанов
Стоковые изображения от Depositphotos

В Первомайской райсуде 9 сентября прошло судебное заседание по делу экс-замглавы МВД Курсана Асанова о злоупотреблении должностным положением.

Издание Kaktus.media опубликовало часть его выступления в зале суда.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=53&v=RzMy1Qeg69M&feature=emb_title

Асанов рассказал, что 8 августа 2019 года Кашкар Джунушалиев, на тот момент глава МВД, приказал ему принять участие на заседании совета министров в Алматы. Однако немного позже экс-замглавы получил приказ поехать в Кой-Таш.

В этот же день, по его словам, сторонник бывшего президента Алмазбека Атамбаева – Алга Кылычев сообщил в соцсетях, что с утра сотрудников спецназа «Альфа» должна была забрать команда во главе Курсана Асанова, но этого не произошло.

На предложение Асанова забрать спецназовцев, рассказал он, Джунушалиев ответил, что это «не их проблема».

«Он сказал: «Пускай это решает Опумбаев (на тот момент глава ГКНБ, — прим. ред.). Если что, при штурме, они [спецназовцы] как раз будут поводом». Тогда я ответил: «Кашкар Астаканович, так нельзя делать. Никогда нельзя оставлять сотрудников спецназа, тем более «Альфа», чтобы использовать их в качестве повода для штурма. Кто понесет ответственность потом за их семьи и детей?» Я выступил против и ушел», – сказал он.

Курсан Асанов занимал должность замглавы МВД с апреля 2011 года по август 2019 года.

Сообщалось, что его сняли с должности «в связи с утерей доверия» и «за предательство интересов кыргызской милиции».

Генпрокуратура в 2019 году завела уголовное дело в отношении Асанова по статье «Злоупотребление должностным положением». Отмечалось, что с 7 по 8 августа 2019 года Асанов «неоднократно игнорировал требования и указания министра внутренних дел». Кроме того, он принял «самовольное решение и оставил личный состав органов внутренних дел в опасности и без командования, нарушив закон».

Кой-ташские события произошли в августе 2019 года. В ходе операции по задержанию бывшего президента Алмазбека Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш столкнулись сотрудники спецназа и милиции со сторонниками бывшего президента. В результате погиб замначальника спецназа Усенбек Ниязбеков, а более 170 человек получили различные ранения.

Обвинение по кой-ташским событиям предъявили бывшему президенту Атамбаеву и его сторонникам.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями