Популярные темы

По всему Кыргызстану 5 ноября пройдут местные курултаи — администрация президента

Дата: 10 сентября 2022 в 14:52


По всему Кыргызстану 5 ноября пройдут местные курултаи — администрация президента
Стоковые изображения от Depositphotos

Во всех регионах страны, в Бишкеке и Оше 5 ноября пройдут местные курултаи. Об этом сообщается на официальном сайте администрации президента.

Там отметили, что местные курултаи созывают для избрания делегатов, которые примут участие на народном курултае.

Делегаты соберутся в зависимости от количества жителей в селе или городе.

«Также даны рекомендовано избрать делегатов местного съезда с учетом этнической принадлежности регионов и соблюдения гендерного баланса», – добавили в администрации.

В пресс-службе подчеркнули, что народный курултай имеет «большое идеологическое значение», а указ президента Садыра Жапарова о проведении этого мероприятия должен быть «безукоризненно» исполнен.

Садыр Жапаров 16 августа подписал указ «О созыве народного курултая».

Однако, по словам юристки Фатимы Якупбаевой, по Конституции у главы государства нет на это полномочий. В администрации президента с мнением юристки не согласились.

По информации администрации Жапарова, первый народный курултай созвали на 25 ноября. Его планируют провести за счет Резервного фонда председателя Кабмина и Фонда президента.

Народный курултай прописан в Конституции, но закон о нем еще не принят. 17 мая комитет Жогорку Кенеша по конституционному законодательству не принял законопроект «О народном курултае», который инициировал Жапаров.

О необходимости принятия проекта закона о народном курултае президент говорил не единожды. Первый раз о курултае Жапаров упомянул 10 октября 2020 года, когда его кандидатуру в качестве премьера одобрил парламент.

Тогда Жапаров сказал, что в его видении в новой Конституции «будут президент и система курултая, а премьера не будет».

Затем в интервью международному телеканалу Al Jazeera президент говорил, что курултай будет органом, перед которым президент и парламент будут отчитываться раз в год. Вместе с этим, добавил Жапаров, курултай сможет отправлять чиновников в отставку, если сочтет их работу неудовлетворительной.

Кроме того, у народного курултая будет возможность инициировать собственные законопроекты. Сейчас таким правом обладают президент, парламент и Кабинет министров. Также в проекте закона говорится, что курултай сможет предлагать президенту увольнять отдельных членов Кабмина и других чиновников.

Читать еще:

Президент созвал Народный Курултай, хотя у него нет на это полномочий — юристка

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями