Популярные темы

Памирские кыргызы уже три месяца не могут получить жилье и паспорта

Дата: 10 сентября 2022 в 11:42


Памирские кыргызы уже три месяца не могут получить жилье и паспорта
Стоковые изображения от Depositphotos

17 семей памирских кыргызов на протяжении трех месяцев не могут получить жилье и паспорта. Об этом 8 сентября на встрече с генпрокурором Курманкулом Зулушевым в Чон-Алайском районе заявил памирский кыргыз Бекзат Забиддин акун.

«Проблем у нас больше, чем нас самих. Во-первых, вопрос о выдаче паспортов остается открытым уже третий месяц. Во-вторых, когда будут дома, или их не будет? Родственникам в Талды-Суу дали дом, но проблему с землей не решили. Сейчас есть проблемы с травой и скотом. Нет информации и о документах на дома, которые были выданы 3-4 года назад», – сказал он.

Забиддин акун также рассказал, что временно находится в Чон-Алае. Однако подчеркнул, что «наступили холода, а детям необходимо учиться».

Заместитель председателя Бакыт Торобаев поручил соответствующим органам решить вопрос выдачи паспортов памирским кыргызам.

Он напомнил, что на строительство домов для памирских кыргызов выделили 70 га земли и 232 миллиона сомов.

В свою очередь полномочный представитель президента в Ошской области Зиядин Жамалдинов заявил, что памирских кыргызов незапланированно отправили в Чон-Алайский район.

«Прошло три месяца с момента переселения 17 семей из Памира. Поручили разместить их в Чон-Алае, при этом денег на это не выделили. Было бы хорошо, если бы предварительно распланировали все и решили проблемы с финансированием. Наступает зима, необходимо найти жилье для каждой семьи. Пожалуйста, планируйте такие вещи заранее», – обратился он к властям.

О том, что в Чон-Алайском районе Ошской области разместят 17 семей памирских кыргызов, стало известно в июне 2022 года. Тогда аким этого района заявил, что для них построят дома.

Современные памирские кыргызы — потомки кыргызов, эмигрировавших в Афганистан в период с 1575 по 1930 года. Они живут в горах Большого и Малого Памира в трудных условиях без доступа к образованию и здравоохранению.

С 2017 года правительство начало принимать меры по переселению памирских кыргызов на историческую родину. Тогда в Кыргызстан вернулись 33 гражданина. Правительство и сейчас продолжает поддерживать связь и оказывать помощь для кыргызов с Памира.

В сентябре 2021 года президент Садыр Жапаров заложил капсулу под строительство городка для них в Чоң-Алайском районе.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями