Популярные темы

Современный цифровой офис населения открыли в Караганде

Дата: 09 сентября 2022 в 18:25


Современный цифровой офис населения открыли в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Сегодня его презентовали министру цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдату Мусину и главе области Женису Касымбеку.

Для удобства граждан в обоих ЦОНах организованы площадки самообслуживания, так называемые Connection Point. Посетители, не дожидаясь вызова оператора, могут самостоятельно получать электронные услуги.

Для этого здесь установлены смартфоны, есть Wi-Fi, принтеры.

На электронных участках также работают консультанты.

– В новых ЦОНах мы поменяли процесс обслуживания. Во-первых, поделили их на зоны c учётом потока населения с применением принципов Кайдзена, правильно расположили. Полностью переделали работу секторов самообслуживания Connection Point, чтобы посетители могли больше обслуживаться через смартфоны, – рассказал о фронт-офисе председатель правления госкорпорации «Правительство для граждан» Суйениш Абильдин.

Также в Connection Point есть специальный BI-модуль, который позволяет находить топ-услуги в еGov и пользоваться ими в более облегчённом формате.

Операционные залы центров разделены на три разных сектора: экспресс-зона, зона предоставления соцуслуг и зона комфорта.

Теперь при предоставлении госуслуг посетителей будут сразу делить по сложности и срочности их вопросов.

Кроме того, в новом фронт-офисе реализуется проект «ЦОН без бумаг». Операторы больше не будут требовать от клиентов предоставления бумажных заявлений, также отменены бумажные расписки, выдаваемые после принятия заявлений, и результаты на бумажных носителях. Вместо них клиенты будут получать SMS.

– На сегодняшний день бумажный оборот сокращён при предоставлении восьми госуслуг. В ближайшее время планируется избавить от использования бумажных носителей ещё при оказании 30 услуг, – отметил Суйениш Абильдин.

Стоит отметить, что в Казахстане всего семь подобных фронт-офисов. Их основная цель – создать в ЦОНах условия для самообслуживания и повышения цифровой грамотности граждан. В цифровом формате казахстанцам доступны 1260 госуслуг, или 92 %.

Новый цифровой фронт-офис находится по адресу: 134-й учётный квартал, строение 709.

Здесь созданы все условия для качественного оказания госуслуг, в том числе и для людей с ограниченными возможностями, также установлена для них специальная кнопка вызова и работает отдельное окно.

Для посетителей с детьми есть комната матери и ребёнка и игровая.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями