Популярные темы

Садыр Жапаров предложил оппозиции возглавить комиссию по проверке продажи золота

Дата: 08 сентября 2022 в 21:42 Категория: Новости политики


Садыр Жапаров предложил оппозиции возглавить комиссию по проверке продажи золота
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров в интервью информагентству «Кабар» заявил, что не возражает против создания комиссии по экспорту золота. Ранее оппозиция и депутаты потребовали отчета от властей по работе «Кумтора» и продаже золота в 2021 году — часть информации о сделках засекречена.

Жапаров напомнил, что уже давал пояснения о 19 тоннах золота, которые продали в прошлом году. Тогда президент заявил, что информацию о том, куда экспортировали золото на сумму $1,1 млрд, засекречена из-за безопасносности.

«Я не возражаю насчет идеи провести проверку, которую предлагают некоторые депутаты и политики. Пусть эту комиссию возглавит оппозиция. Или пусть поставят во главе комиссии самого грамотного депутата, который проверит каждый проданный грамм в 2021 году. Пусть в комиссию войдут от общественности Азимбек Бекназаров, и даже молодые люди, которые [ничего не смыслят в золоте]», — сказал он.

Президент отметил, что комиссия может проверить и найти ответы на все «сомнительные вопросы», а после объявить о результатах общественности.

«Нам нечего скрывать. Сейчас [на «Кумторе»] идет проверка [Генпрокуратуры]. Пускай [комиссия] работает с ними», — отметил Жапаров.

Он вновь заявил о невозможности украсть даже «19 граммов золота» с месторождения Кумтор. По его словам, когда вводили внешнее управление на «Кумторе», то он сказал Тенгизу Болтуруку — никого не слушать, в том числе и самого Жапарова, так как внешний управляющий будет отвечать за каждый грамм золота.

«Так, я ни разу не вмешивался в работу [рудника] и никаких кадров там не назначал, чтобы избежать обвинений в том, что из-за моего вмешательства «Кумтор» перестал работать в полную силу […] Когда «Кумтор» работал под руководством Болтурука, то не было никаких вопросов по золоту. И не могло быть, потому что украсть золото невозможно, все компьютеризировано», — отметил Жапаров.

Высказался президент и о финансовых нарушениях на «Кумторе», из-за которых и сняли Тенгиза Болтурука с поста временного управляющего рудником. Президент напомнил, что на «Кумторе» ведет проверку Генпрокуратура. Надзорный орган должен проверить деятельность предприятия совместно с ГКНБ, МВД и Счетной палатой.

«Есть ли причастность [Болтурука к финансовым нарушениям] определит следствие. Когда придет время, то обнародуем информацию. Нам нечего скрывать от людей. Отныне ничто больше не будет секретом», — пообещал президент.

Жапаров добавил, что и у нового руководства Кумтора потребовал, чтобы с рудника «не украли ни грамма, ни сома и, что они будут отвечать за все».

«По-моему, никто не хочет в тюрьму», — заключил он.

В Кыргызстане уже несколько недель продолжается скандал с засекречиванием информации о продаже свыше 19 тонн золота на сумму более $1 млрд. В отчетах Нацбанка говорится, что 19,2 тонны золота на сумму $1,1 млрд долларов экспортировали в «неопределенную страну». Президент Садыр Жапаров заявил, что информация о стране, куда было продано золото, засекречена из-за безопасносности.

Однако журналисты выяснили, куда было продано золото — этой страной оказалась Швейцария.

На фоне засекречивания информации с несколькими заявлениями выступило Объединенное демократическое движение (ОДД). Они потребовали от президента предоставить отчет по золоту и деятельности «Кумтора», который летом перешел Кыргызстану.

Отчета от Кабмина по золоту требует и парламент. На заседании Жогорку Кенеша 7 сентября ряд депутатов выступили с предложением заслушать отчет Кабмина по этому вопросу в парламенте.

Нардеп Шайлообек Атазов отметил, что необходимо пригласить на заседание и Тенгиза Болтурука. Своего коллегу поддержали депутаты Тазабек Икрамов и Дастан Бекешев.

Нардеп Исхак Масалиев же напомнил, что президент Садыр Жапаров в июле этого года пообещал предоставить отчет по «Кумтору», но все еще не сделал этого.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями