Популярные темы

Акылбек Жапаров пообещал поддержать предприятия легпрома

Дата: 08 сентября 2022 в 15:24


Акылбек Жапаров пообещал поддержать предприятия легпрома
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Глава кабмина Акылбек Жапаров встретился с руководителями предприятий легпрома Кыргызстана.

По его словам, благодаря активной работе предпринимателей и работников отрасли, экспорт Кыргызстана растет среди стран-участниц Евразийского экономического союза.

«Граждане страны получили возможность покупать качественную отечественную продукцию. Мы готовы оказывать поддержку, включая финансовую, предприятиям легкой промышленности для создания условий по увеличению экспорта готовой продукции. Раньше у государства не было необходимых финансовых ресурсов для поддержки предпринимательства. Теперь у нас есть возможность поддерживать производственные проекты», — сказал он.

Он добавил, что госпредприятие «Кыргызиндустрия» окажет содействие в перезапуске простаивающих предприятий.

Предприниматели на встрече подняли ряд проблемных вопросов: рост заказов при сокращении работников, потребность в льготных кредитах для открытия крупных предприятий в регионах и освобождения от налогообложения компаний, внедряющих передовые технологии.

В свою очередь А.Жапаров предложил бизнесменам свободные государственные здания в регионах для предприятий швейной отрасли.

Кроме того, он поручил Минэкономики совместно с Ассоциацией «Легпром» и финансовыми институтами проработать вопрос предоставления льготных кредитов предприятиям легпрома и разработать меры по снижению зависимости от импорта сырья и фурнитуры.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями