Популярные темы

Антикор обсудил с бизнесменами ЗКО защиту их прав 08 сентября 2022, 13:03

Дата: 08 сентября 2022 в 13:13 Категория: Новости экономики


Антикор обсудил с бизнесменами ЗКО защиту их прав
                08 сентября 2022, 13:03
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках рабочего визита руководитель службы превенции Агентства по противодействию коррупции Саян Ахметжанов встретился с представителями бизнеса и гражданского общества Западно-Казахстанской области.

В ходе встречи представители бизнеса были ознакомлены с подробным механизмом защиты их прав, в том числе ужесточение контроля за действиями сотрудников государственных органов. В части недопущения необоснованных задержаний, обысков и выемок со стороны Антикоррупционной службы принят ряд мер, по которым каждое действие сотрудника Антикора контролируется центральными аппаратом. Также одним из основных механизмов защиты служит запрет на расследование фактов, связанных с получением предпринимателем прибыли в результате экономии средств, если это отрицательно не повлияло на качество выполненной работы. В первую очередь это касается работ по государственным закупкам и тендерам квазигосударственных компаний.

«Повсеместно имеется практика, когда добросовестные предприниматели, становясь поставщиками больших объемов государственных закупок, вынуждены давать незаконные вознаграждения и откаты должностным лицам. Причиной этому фактически является боязнь остаться без объемов и госзаказов, а также возможного последующего преследования со стороны государственных и контролирующих органов», – отметил первый заместитель руководителя областного департамента Антикоррупционной службы Амантай Рашкалиев.

По итогам встречи все предложения и рекомендации участников были приняты во внимание руководством агентства и будут использованы в дальнейшей совместной работе с представителями бизнеса и общественностью.

Напоминаем, если вам стало известно о фактах коррупции, вы можете обратиться в сall-центр Антикоррупционной службы 1424, который работает круглосуточно.

Материал предоставлен акиматом ЗКО

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями