Популярные темы

Объем перевозки грузов по Транскаспийскому маршруту вырос в 2,5 раза

Дата: 08 сентября 2022 в 12:36


Объем перевозки грузов по Транскаспийскому маршруту вырос в 2,5 раза
Стоковые изображения от Depositphotos

За 8 месяцев по Транскаспийскому международному транспортному маршруту перевезено 1,3 млн тонн грузов, что в 2,5 раз больше аналогичного периода 2021 года. Об этом стало известно во время совещания по вопросам перевозок грузов через морские порты и ТМТМ, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства индустрии и инфраструктурного развития.

На сегодняшний день транспортная инфраструктура ТМТМ позволяет перевозить по нему порядка 6 млн тонн, в том числе 80 тыс. ДФЭ. 

Выросли и объемы перевалки грузов через морские порты Актау и Курык. За 8 месяцев текущего года в направлении Азербайджана через морские порты РК перевалено 1,9 млн тонн грузов, что в 2,1 раза выше показателя за аналогичный период прошлого года.

Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) или Middle Corridor, который проходит из Китая в Европу через территорию Казахстана, Азербайджана и Грузии, может стать эффективным торговым коридором для транспортировки товаров и энергоносителей. Такое мнение корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz ранее высказал Тимур Кожахметов, старший консультант практики управления цепочками поставок KPMG Caspian.

«Санкции, которые применены в отношении России и Беларуси, надолго. Это говорит о том, что Северный торговый маршрут откроется не скоро, что серьезно повышает потенциал Транскаспийского маршрута. Причем мы видим большой интерес к этому торговому коридору не только со стороны Китая, реализующего глобальную инициативу «Один пояс» по возрождению Шелкового пути, но и европейских стран...», — говорит Тимур Кожахметов. 

Инвестиции из Азии и Европы помогут реализовать потенциал транспортного маршрута

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями