Популярные темы

13-летняя девочка родила от насильника, подозреваемый до сих пор на свободе

Дата: 07 сентября 2022 в 16:32


13-летняя девочка родила от насильника, подозреваемый до сих пор на свободе
Стоковые изображения от Depositphotos

Кыргызстанец Болот Манясов сообщил на пресс-конференции 7 сентября, что его 13-летняя внучка родила от насильника. Манясов утверждает, что насильника его дочери до сих пор не наказали. Мужчина попросил власти помочь в справедливом расследовании.

Дедушка потерпевшей рассказал, что в 2021 году его внучка пожаловалась на боли в животе. Мужчина отвез девочку в детскую больницу Бишкека – там ей провели УЗИ.

По словам мужчины, во время проведения УЗИ, его попросили подождать в коридоре, а через час он увидел, что в кабинет зашли милиционеры.

«Медики сообщили, что моя внучка беременна, и я поехал в милицию писать заявление», – рассказал мужчина.

По его словам, девочка на допросе рассказала, что познакомилась с TikTok-блогером, который пригласил ее в Бишкек осенью 2021 года, чтобы снять совместное видео.

Защищающий права девочки, юрист Нурлан Токталиев рассказал, что блогер систематически насиловал девочку, пока она не забеременела. По словам юриста, в первый раз парень изнасиловал ее возле кинотеатра «Ала-Тоо», а затем путем шантажа, насиловал дальше.

Дедушка потерпевшей рассказал, что в апреле 2022 года она родила мальчика – ребенок проживает с ней. Сейчас девочка не ходит в школу.

Он также сообщил, что для доказания вины нужно пройти ДНК-тест в Казахстане, который стоит $600 – на это у семьи средств нет.

В УВД Первомайского района Бишкека сообщили журналистке «Клоопа», что дедушка потерпевшей написал заявление в милицию 23 ноября 2021 года. Он попросил принять меры в отношении парня, изнасиловавшего его внучку.

В УВД сообщили, что они в тот же день возбудили уголовное дело по статье «Изнасилование».

«Подозреваемый полностью отрицает половую связь с несовершеннолетней. Для установления его причастности нужно провести ДНК-тест на отцовство. Однако отцовство можно будет определить только, когда ребенку исполнится год», – сообщили в милиции и добавили, что расследование продолжается.

В июне МВД сообщало, что в Кыргызстане с начала 2022 года зарегистрировали более 400 фактов насилия в отношении детей, в том числе 55 случаев насилия сексуального характера.

Количество регистрируемых фактов насилия в отношении детей с каждым годом растет. Зачастую дела не доходят до суда, так как в большинстве случаев насилие в отношении детей совершается родственниками. Даже если семьи пострадавших решаются написать заявление, потом они его могут забрать, договорившись с родственниками. Власти не искореняют подобную практику и это приводит к тому, что насильники остаются безнаказанными.

Для детей и подростков есть Центр помощи детям в городе Бишкек. Туда можно обратиться по номерам: +996773192099 и +996707079597. В Джалал-Абаде также есть реабилитационный центр для детей «Ак жол», контакты центра: +996773741191.

Адреса и телефоны центров помощи детям, пострадавшим от насилия:

Адреса и телефоны кризисных центров, куда можно обратиться, если по отношению к вам или вашим близким оказывают насилие:

Читать еще: «Терпи». Как домашнее насилие убивает детей и калечит судьбы

Фото на главной: АКИpress

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями