Популярные темы

Безопасность при эксплуатации газовых приборов

Дата: 07 сентября 2022 в 15:38


Безопасность при эксплуатации газовых приборов
Стоковые изображения от Depositphotos Газификацией в домах вряд ли сегодня можно удивить кого-то 
Но привычка может сослужить и плохую службу. «Домашний» газ бывает двух видов: метан (тот, что идет по магистральной трубе к вашей плите) и пропан/бутан (его привозят в красных и желтых баллонах). Обычный человек не то что не отличит эти газы, он их даже не обнаружит — они не имеют запаха.   Однако именно для того, чтобы их утечку можно было обнаружить, в газ добавляют вещество, имеющее довольно неприятный запах. Именно он ассоциируется с газом.
Важно знать: • Метан легче воздуха и стремится вверх.   • Баллонный газ тяжелее — он скапливается внизу, проникает под пол, если есть щели.
Если образовалась утечка из баллона, например, в жилом доме, где часто есть погреба и подполы, — пускай утечка и небольшая, есть риск, что газ может скопиться и в один прекрасный миг одной маленькой искры от выключателя будет достаточно для катастрофы. Если в вашем погребе нет электричества, вы можете просто надышаться газом.   Как уверяет статистика, главные причины всех происшествий с газом — обычные халатность и пренебрежение установленными нормами безопасности.  Запомните:   — До розжига и во время горения газовых приборов проветривайте помещение, приоткрыв форточку или окно или включив систему принудительной вентиляции.   — Проверьте тягу в дымовых каналах перед розжигом, периодически делайте это во время горения.   — Как бы банально ни звучало, но — не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы.   — Не используйте газовые плиты для обогрева!   — Не конструируйте, не переносите и не ремонтируйте самостоятельно газовое оборудование! Это очень опасно и может привести к взрыву.
Арман СМАЙЛОВ, УЧС города Тараза

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями