Популярные темы

Депутат хочет заслушать отчет Тенгиза Болтурука и главы Нацбанка о работе Кумтора

Дата: 07 сентября 2022 в 13:14


Депутат хочет заслушать отчет Тенгиза Болтурука и главы Нацбанка о работе Кумтора
Стоковые изображения от Depositphotos

Говорят, что в 2021 году из Кыргызстана было вывезено 19 тонн золота. Об этом сегодня, 7 сентября 2022 года, рассказал депутат Шайлообек Атазов (Свердловский округ) в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша.

По его словам, когда Кумтор приватизировали, говорили, что благодаря этому Кыргызстан будет развиваться, выплачиваться государственный долг.

«До сих пор мы не получили отчет о том, как работает Кумтор с тех пор? Кто такой Тенгиз Болтурук? Почему его сняли с занимаемой должности? Какую проверку провела Счетная палата?» — спросил он.

Он предложил выслушать отчет Тенгиза Болтурука и главы Национального банка, так как это «просьба народа и избирателей».

Ранее Tazabek писал, что за время, в которое Тенгиз Болутрук возглавлял ЗАО «Кумтор Голд Компани», компания вышла на рекордную сумму налогов и обязательных платежей — 20,5 млрд сомов за 6 месяцев 2022 года; Одной из первых стала платить на использование поверхностных вод, перечислив в бюджет с ноября 2021 года по июнь 2022 года 257,4 млн сомов; Начала платить дополнительный налог — взнос на развитие материально-сырьевой базы. В 2021 году внесла $23,6 млн, в первое полугодие 2022 года — $15,3 млн; Сократила операционные расходы на $102 млн (в 2021 году) и на $19 млн (в первое полугодие 2022 года).

Справка:

Накануне, 24 августа, стало известно, что Алмаз Барыктабасов назначен новым президентом ЗАО «Кумтор голд компани». Ранее он возглавлял отдела техобслуживания предприятия.

Председателем совета директоров компании назначен Болотбек Идирисов, который ранее являлся генеральным менеджером «Кумтор Голд Компани».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями