Популярные темы

Будут ли казахстанцы отдыхать в День первого президента

Дата: 07 сентября 2022 в 12:38


Будут ли казахстанцы отдыхать в День первого президента
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане предложили определить празднование Дня первого президента – 1 декабря по аналогии с такими знаковыми датами как День государственных символов, День благодарности, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

На пленарном заседании мажилиса парламента РК в повестку внесен законопроект РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам кинематографии и культуры».

Профильным комитетом мажилиса в заключении к этому законопроекту поясняется, что депутатами во исполнение поручения главы государства, данного на заседании Национального курултая 16 июня 2022 года, в закон РК «О праздниках в Республике Казахстан» внесен ряд правок.

«Определить 25 октября Национальным праздником – День республики. Установить 16 декабря – Днем независимости как государственный праздник», – говорится в заключении.

Кроме того, предлагается определить празднование Дня первого президента – 1 декабря по аналогии с такими знаковыми датами как День государственных символов, День благодарности и иных дат, обладающих высоким общественно-значимым потенциалом, исключив его из числа государственных праздников. 

Таким образом, если законопроект будет одобрен мажилисом и принят сенатом, то первое декабря для казахстанцев перестанет быть выходным днем.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями