Популярные темы

Минэкономики: Сахар в Кыргызстане начнут производить уже к октябрю

Дата: 06 сентября 2022 в 17:54


Минэкономики: Сахар в Кыргызстане начнут производить уже к октябрю
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сахар в Кыргызстане начнут производить уже к октябрю. Об этом рассказала 6 сентября представитель Минэкономики Акылай Кожомбердиева в ходе прямого эфира одной из местных радиостанций.

Она отметила, что ранее, в мае, ажиотаж на сахар был создан искусственно.

«Не надо забывать, что мы импортозависимая страна и тот же бензин, и те же продукты питания завозятся основными импортерами. Нашими странами-партнерами являются та же Российская Федерация и Казахстан. В мае ажиотаж на сахар был создан искусственно, но нам удалось быстро сработать со службой антимонопольного регулирования и продлить НДС на сахар до 31 октября. Сахар в Кыргызстане начнут вырабатывать уже к октябрю, а НДС мы обнулили до 31 октября. Было очень четко сработано», — рассказала она.

По ее словам, также работа ведется совместно с ЕЭК о введении квот на импорт сахара из РФ в КР в 2023 году.

Ранее, 27 мая, продавцы сообщали, что в Кыргызстане почти не осталось сахара. По их словам, его в больших объемах вывозили в Казахстан.

Также, совсем недавно Госантимонополия и Нацстатком разошлись в оценках о стоимости сахара. В мониторинге Национального статистического комитета 3 сентября говорилось, что сахар в Кыргызстане в начале месяца в среднем продавался по 97 сомов за один килограмм, тогда как в Госантимонополии утверждают о 89 сомах. Кроме того, с начала 2022 года стоимость сахара выросла в 1,3 раза.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями