Популярные темы

Минприроды проводит переговоры с золотодобывающими компаниями о включении 30% госдоли

Дата: 06 сентября 2022 в 16:54


Минприроды проводит переговоры с золотодобывающими компаниями о включении 30% госдоли
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Ведутся переговоры с золотодобывающими компаниями о включении 30% государственной доли разработчика месторождения. Об этом сегодня, 6 сентября, сказала министр природных ресурсов Динара Кутманова на комитете парламента по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике.

Государство завладеет 30% иностранных золоторудных компаний. Какие компании в КР работают с иностранным капиталом? (список) Ранее 22 июня, президент Садыр Жапаров подписал закон об обязательной государственной доле в не менее 30% в юридическом лице при разработке крупных и средних месторождений золота. При этом, на пресс-конференции 19 июля министр Д.Кутманова объяснила, что закон не имеет обратной силы и не относится к действующим золотодобытчикам.

Депутат Женишбек Токторбаев сообщил, что 30 марта давал поручение провести переговоры с частными золотодобывающими компаниями и включить 30% долю в разработчика месторождения.

Депутат Марат Мураталиев спросил у министра о том, что будет, если компании не согласятся на такое предложение.

«Я провела переговоры с 1-2 компаниями, пока не буду называть их, потому что переговоры ведём. Одна компания предлагает: «Давайте мы вам инвестируем дополнительно». Например, одна предложила построить мини-ГЭС, поскольку у нас есть программа по строительству 200 мини-ГЭС», — сказала министр.

Как сообщила она, компания предлагает построить одну мини-ГЭС за 10-15 млн долларов. При этом Минприроды предложило посчитать запасы месторождения компании и полученную прибыль при включении государственной доли в 30%.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями