Популярные темы

Страхование и доступность на селе: как будет развиваться здравоохранение в Карагандинской области

Дата: 06 сентября 2022 в 16:45


Страхование и доступность на селе: как будет развиваться здравоохранение в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель руководителя управления здравоохранения Бибигуль Тулегенова напомнила, что в своем Послании от 1 сентября Глава государства сделал акцент на развитие сельского здравоохранения и на диагностике лечения заболеваний, наносящих наибольший демографический урон – тех, которые становятся причиной инвалидизации или смертности людей.

— Доля сельского населения в Карагандинской области составляет менее 19,3% — на весьма протяженной территории это обуславливает низкую плотность проживания: иногда – от 1 до 3 человек на 10 квадратных километров, — уточнила Бибигуль Райхановна. – Села находятся на значительном удалении как друг от друга, так и от райцентров и городов, а сеть автодорог и транспортное сообщение между населенными пунктами развиты слабо. Сейчас многие жители села не застрахованы в системе ОСМС, причем эта ситуация усугубилась в месяцы пика пандемии коронавируса. Как правило, среди незастрахованных – фермеры, работники крестьянских хозяйств, самозанятые жители. При этом почти все тяготы по привлечению граждан к регистрации ложатся на медработников, а местная исполнительная власть, можно сказать, почти самоустранилась от этой работы. Поэтому важно определить ответственность акиматов в этом вопросе. Мы составили областной план информационно-разъяснительной работы, который должен реализовываться ежегодно.

На территории области государственные медорганизации, подведомственные управлению, располагаются в 353 зданиях, в том числе в 52 арендуемых, добавила Бибигуль Тулегенова. Большинство объектов были сданы в эксплуатацию в период с 1960 по 1980 годы – то есть, здания уже старые. Продолжают использоваться и здания, построенные в послевоенные годы – таких 5%, и в этом списке – хирургические и акушерско-гинекологические корпуса областной больницы и Центр травматологии и ортопедии имени Х. Макажанова, причем последний – 1939 года постройки.

— Так или иначе, в Карагандинской области в течение ближайших 2 лет будет построено 92 объекта по районам – это 11 врачебных амбулаторий, 34 фельдшерско-акушерских пункта, 47 медпунктов. Их построят по новым технологиям быстровозводимых зданий – это будет модульное строительство, — пояснила спикер. – В регионе действует и проект межрайонных больниц: будут созданы 2 таких, на базе существующих многопрофильных в Балхаше и Темиртау. Там будет обслуживаться население близлежащих сельских районов. В них развернут спецподразделения: инсультный центр, малоинвазивный кардиологический центр, отделение медицинской реабилитации, травматологии, ортопедии, хирургии, реанимации, интенсивной терапии, перинатальный центр, приемный покой. Это обеспечит доступную, специализированную и высокотехнологичную медпомощь для жителей отдаленных районов – это более 149 тысяч человек.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями