Популярные темы

Как изменились правила вступления казахстанцев в ОСМС

Дата: 06 сентября 2022 в 14:48


Как изменились правила вступления казахстанцев в ОСМС
Стоковые изображения от Depositphotos

Чтобы стать участником системы ОСМС, теперь не обязательно оплачивать взносы именно за прошедшие 12 месяцев. 5 сентября вступили в силу изменения, которые позволяют оплачивать 12 будущих месяцев и быть застрахованным на весь год, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Как рассказали в пресс-службе Фонда социального медицинского страхования, в июле были утверждены изменения в Закон «Об обязательном социальном медицинском страховании».

До введения новой нормы закона об ОСМС статус застрахованности присваивался при наличии последовательных платежей за 12 прошедших месяцев.

«Поэтому при возникновении необходимости получения медицинской помощи, входящей в перечень ОСМС, незастрахованным нужно было оплатить взносы за пропущенные месяцы, то есть задолженность. Однако не всех этот вариант устраивал. Теперь же появился альтернативный способ застраховаться – оплатив взносы за 12 будущих месяцев, что позволит иметь доступ к медпомощи в ОСМС в течение года», – пояснила руководитель управления информационно-разъяснительной работы Фонда социального медицинского страхования Ирина Подскочая.

1 сентября в Послании народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев раскритиковал работу системы обязательного социального медицинского страхования. По его словам, система неэффективна, так как медицинские услуги казахстанцы получают не в полном объеме. Он поручил внедрить добровольное медстрахование.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями