Популярные темы

«Ұлттың рухани көсемі»: В Караганде презентовали фильм об Ахмете Байтурсынове

Дата: 06 сентября 2022 в 13:45 Категория: Соңғы жаңалықтар қазақша


«Ұлттың рухани көсемі»: В Караганде презентовали фильм об Ахмете Байтурсынове
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Фильм рассказывает о жизни и работе Ахмета Байтурсынова в Каркаралинском районе. Съёмки проходили в селе Актерек.

– Документальный фильм – это совместный проект управлений культуры, архивов и документации и по развитию языков, телеканала Saryarqa и нашего кинотеатра. В фильме показан период жизни Ахмета Байтурсынова, когда он преподавал в школе села Актерек. Также он является основателем и создателем этого учебного заведения. Сейчас школа получила статус объекта историко-культурного наследия и находится под охраной государства. А рядом построена новая школа, которая носит имя Ахмета Байтурсынова, – рассказал Ноян Жунусов, заместитель директора кинотеатра «Сарыжайлау».

В съёмках, которые длились два дня, принимали участие жители села Актерек. В их числе учителя и дети школы имени Ахмета Байтурсынова. Также привлекли профессиональных актёров из Карагандинского областного казахского театра имени С. Сейфуллина. Ахмета Байтурсынова сыграл Ахай Жумамуратов.

В скором времени 30-минутную картину покажут на телеканале Saryarqa и разместят в открытом доступе в соцсетях управлений. Кинотеатр «Сарыжайлау» с фильмом отправится в село Актерек.

В рамках мероприятия прошла совместная выставка КарУ имени Е. А. Букетова и областной библиотеки имени Гоголя. Здесь представили книги и труды юбиляра, а также методические пособия для обучения языкам. 

– В этом году при проведении акции «Одна страна – одна книга» для чтения были предложены произведения Ахмета Байтурсынова. Эта книжная выставка продлится в библиотеке до конца года. В следующем году 22 января наши сотрудники подготовят литературно-историческое мероприятие, посвящённое 150-летию Ахмета Байтурсынова, – говорит Жаркынай Зарубекова, заведующая абонементным отделом библиотеки имени Гоголя.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Соңғы жаңалықтар қазақша Караганда
Поделитесь новостью с друзьями