Популярные темы

В НБКР назвали негативные драйверы для цены на золото

Дата: 06 сентября 2022 в 13:14


В НБКР назвали негативные драйверы для цены на золото
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Во II квартале 2022 году повышение ключевой ставки ФРС США привело к падению интереса к инвестициям в золото, цена которого снизилась до 1807,3 доллара США за тройскую унцию (-6,7% с начала текущего квартала). Об этом говорится в отчете НБКР о денежно-кредитной политике за II квартал 2022 года.

Рост процентных ставок на мировом рынке негативен для золота, так как он способствует снижению инфляции и росту реальных процентных ставок, поясняют специалисты регулятора.

На фоне подъема процентных ставок и ожиданий жесткой денежно-кредитной политики росли доходности по государственным облигациям США.

В результате ожидается, что инфляция в США замедлится и процентные ставки в будущем вырастут. «Это негативные драйверы для цены на золото», — считают в НБКР.

Определенную поддержку котировкам драгоценного металла оказывала неопределенность вокруг перспектив восстановления глобальной экономики, но определяющими факторами останутся дальнейшее повышение ставок в США и избыточное предложение металла на мировом рынке.

Как отмечает Всемирный совет по золоту, непростая конъюнктура повлияет на потребительский спрос на золото во втором полугодии 2022 года.

«Хотя возобновление роста после COVID-19 должно оказать положительный эффект на мировой рынок, но широкомасштабное замедление экономики все же окажет давление на потребительский спрос.

Геополитические риски в моменте способны оказывать положительное влияние на цену золота, однако эффект довольно краткосрочный. В настоящее время этот драйвер постепенно перестает быть актуальным», — говорится в документе.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями