Популярные темы

Продовольственные потери начинаются на полях и продолжаются на кухне, — ФАО

Дата: 06 сентября 2022 в 12:04


Продовольственные потери начинаются на полях и продолжаются на кухне, - ФАО
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Продовольственные потери начинаются на полях и продолжаются на кухне. Об этом заявил 6 сентября на национальном семинаре ФАО по разработке дорожной карты, нацеленной на сокращение потерь продовольствия и пищевых отходов, консультант управления по оценке Максатбек Аманов.

По его словам, 46 литров воды требуется для производства 1 кг бананов, 13,5 тыс. литров воды — для 1 кг. мяса, 2 тыс. 400 литров — для 1 бургера, 4,5 тыс. литров — для 1 порции стейков, 5 тыс. литров —для 1 кг риса.

Аманов рассказал о потерях, которые терпят поставщики продовольствия при задержках на приграничных пунктах, а также при сбоях в электроснабжении.

«Около 930 млн тонн пищевых отходов образуется в мире, а продовольственных еще больше», — поделился он.

Согласно данным, 61% потерь приходится на домохозяйства, 26% — на сети общественного питания. 13% — на сети розничной торговли.

«Потери происходят на поле, во время уборки, после уборки, при упаковке и на кухне», — рассказал Иманов.

По его мнению, в ЕАЭС нет единого понимания термина «утилизации». На практике многие понимают лишь физическое уничтожение.

Международный консультант ФАО Катерина Антаневич, в свою очередь, представила основные 4 направления работы в данном направлении: осведомленность, сотрудничество, исследование, инвестиции.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями