Популярные темы

Почти тысяча человек переехали на север страны по программе «Еңбек»

Дата: 05 сентября 2022 в 19:19


Почти тысяча человек переехали на север страны по программе «Еңбек»
Стоковые изображения от Depositphotos

В этом году Туркестанскую область променяли на северные регионы 951 человек, это 270 семей, сообщает vera.kz со ссылкой пресс-службу акимата Туркестанской области.

Туркестанской области в рамках проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны» выделено 6424 квоты. Большая часть туркестанцев уехала в Павлодарскую область. Там проживают 42,16% переселенцев, а это 131 семья. В Северо-Казахстанской области проживает 109 семей, в Костанайской – 23 семьи. В целом по республике доля Туркестанской области по количесту переселенцев составляет 14,8% и по этому показателю регион первый стране.

Павлодарский региона посетила специальная делегация из Туркестанской области. Чиновники, предприниматели, журналисты и люди, ответственные за миграцию познакомились с условиями для переселенцев, а заодно посетили семьи тех, кто уже осваивается на новом месте. Шерзат Райымбеков в Павлодарскую область поехал, чтобы спастись от безработицы. Он получил 3 сотки и умудрился на них заработать.

«Я из Сарыагашского района и хорошо разбираюсь в тонкостях садоводства и тепличного дела. Сам этим занимался. И сейчас кроме того, что выращиваю огурцы и помидоры, я рассчитываю получить урожай дыни и редьки. На данный момент на трех сотках я заработал три миллиона тенге», – рассказывает Шерзат Райымбеков.

С момента запуска этой государственной программы в Павлодарскую область переехали 11 388 человек, из них 2700 человек прибыли из Туркестанской области.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями