Популярные темы

Казахстан импортирует до 100 тысяч тонн дизтоплива из России

Дата: 05 сентября 2022 в 13:46 Категория: Новости экономики


Казахстан импортирует до 100 тысяч тонн дизтоплива из России
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министр энергетики Болат Акчулаков рассказал, сколько дизельного топлива произведут в Казахстане и импортируют в страну в 2022 году, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«За исключением 2020 года производство дизельного топлива из года в год поступательно растет. Для обеспечения внутреннего рынка необходимым объемом нефтепродуктов были увеличены переработка нефти и производство ГСМ – прогноз производства дизельного топлива на 2022 год составляет 5,2 млн тонн... По итогам 8 месяцев текущего года уже произвели 3,53 млн тонн дизельного топлива, что больше на 259 тыс. тонн, чем за аналогичный период 2021 года», — сказал Болат Акчулаков на брифинге в СЦК.

Глава Минэнерго признал, что собственного дизтоплива в стране не хватает. Поэтому Казахстан продолжит импортировать горючее из соседней России.

«Предполагаемый объем – две партии, общий итог – до 100 тыс. тонн и, однозначно, что этот объем будет из Российской Федерации. У других ближайших поставщиков в таком количестве дизтоплива просто нет. Это все входит в рамки индикативных балансов и возможность импортирования российского дизтоплива, в случае необходимости, также как и авиационного керосина, была предусмотрена изначально», — сообщил он.

По его словам, процесс уже запущен, «отгрузка дизтоплива идет полным ходом».

«Компания «КазМунайГаз» непосредственно этим вопросом занимается и мы в скором времени ожидаем первую партию импортного дизельного топлива», — заключил Болат Акчулаков.

Напомним, над вопросом бесперебойного обеспечения дизельным топливом всех регионов страны работает специально созданная комиссия. Комиссией выявлены факторы, оказавшие влияние на нехватку важного для страны горючего. Так, одной из основных причин является существенный рост потребления топлива, в первую очередь транзитным иностранным транспортом. Вторая причина – переток дизтоплива за пределы Казахстана в соседние страны из-за существенной разницы в цене. Кроме того, выявлены системные упущения и недостатки в выработке, маркетинге и логистике со стороны компаний «КазМунайГаз», Petrosun, а также нефтеперерабатывающих заводов. За непринятие своевременных мер объявлены строгие выговоры председателю правления «КазМунайГаза» Магзуму Мирзагалиеву и вице-министру энергетики Асету Магауову.

Выявлены факты, когда нефтебазы продавали дизель по цене выше розничной

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями