Популярные темы

Останки «женщины-вампира» с серпом у горла найдены в Польше 05 сентября 2022, 04:25

Дата: 05 сентября 2022 в 04:33 Категория: Новости стран мира


Останки
Стоковые изображения от Depositphotos

Останки «женщины-вампира» были найдены в деревне Пьен, недалеко от города Торунь на севере Польши, во время археологических работ на старинном кладбище, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Необычное захоронение привлекло внимание археологов — горло покойной было прижато к земле серпом, на пальце ее ноги висел замок. Археологии считают, что захороненная дама была из знатного сословия, так как на ее голове сохранились остатки шелкового чепчика.

Отмечается, такой способ захоронения использовали из-за суеверия живших в то время людей. Они ставили серп у горла, чтобы захороненный, попытавший встать из могилы, отсек себе голову и точно не выбрался. Из этих же соображений на ногу вешали замок.

По данным ученых, мифы о нежити в Восточной Европе корнями уходят в XI век. Тогда люди боялись, что мертвые могут выйти из могил, превратившись в вампиров и терроризировать живых.

В некоторых частях континента вера в легенды о вампирах была настолько распространенной, что вызывала массовую истерию и даже приводила к казням людей, которых считали вампирами.

Людей, умерших безвременно, например, совершивших суицид, также часто подозревали в вампиризме. При захоронении их тела калечили, клали им на горло камень или серп. Также практиковались погребения лицом вниз, чтобы восставший труп не могу перевернуться и «ел землю».

В наше время археологи не редко находят в этих районах древние захоронения, где в головы усопшим воткнут деревянный кол или железный прут.

Ранее в пещере Туттыбулак, расположенной на горе Боралдай Байдибекского района Туркестанской области, ученые обнаружили следы человека, жившего 48 тысяч лет назад.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями