Популярные темы

Как карагандинец участвует в цифровизации библиотечного дела

Дата: 04 сентября 2022 в 15:15


Как карагандинец участвует в цифровизации библиотечного дела
Стоковые изображения от Depositphotos

Лауреат премии акима Карагандинской области в номинации «Лучший библиотекарь года» рассказал о себе и своей работе. 

По словам Кайрата, он ещё в детстве увлёкся техническими науками и программированием. Много читал специализированных технических журналов. Интересовался умными машинами, роботами, ЭВМ. После школы поступил в Карагандинский государственный технический университет на факультет информационных технологий. Ещё будучи студентом, начал работать в библиотеке.

— В библиотеке Гоголя трудилась моя мама, поэтому обо мне и выбранной мной профессии там знали. В 90-е годы в библиотечное дело пришли информационные технологии. Начали использовать интернет, появились электронные каталоги и базы данных. Директор библиотеки Жанна Шаймуханбетова создала специализированный отдел автоматизации и пригласила меня на работу. Я тогда учился на третьем курсе университета, — говорит Кайрат Рахим.

Он создал первый сайт библиотеки. После окончания вуза стал активно продвигать цифровые технологии. В послужном списке Кайрата много разработок и полезных решений, облегчивших связь библиотекарей с читателями. Он занимался внедрением и доработкой Республиканской автоматизированной библиотечной информационной системы (РАБИС), которую библиотека имени Гоголя приобрела в конце 2000 года.

— В 2007 году библиотека перешла на систему ИРБИС. Встала необходимость в её адаптации для казахского языка. Я с этим справился. Также опубликовал электронный каталог библиотеки в интернете. Шесть лет назад разработал модуль фотографирования читателей для системы ИРБИС, — рассказывает Кайрат Рахим. – В моей работе много интересного. Это же удивительно, когда из отдельных элементов складывается сложная система, которая подчиняется человеку и приносит пользу другим людям. Когда всё получается, что задумал, это приносит радость.

Достижения специалиста оценили не только в родном городе, но и в республике. В 2018 году прошёл первый республиканский конкурс «Рухани қазына» в рамках одноимённого фестиваля. Наградили работников культуры и искусства. Кайрат Рахим был признан лучшим библиотечным работником.

С каждым годом в библиотеке растёт парк компьютерного оборудования. Сегодня он составляет больше 120 единиц техники. Кайрат Рахим возглавляет сектор технической поддержки и программного обеспечения. Он старается совершенствовать свою работу, для этого постоянно занимается самообразованием и проходит профессиональные курсы.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями