Популярные темы

Шесть степных возгорания произошло за сутки в Карагандинской области

Дата: 04 сентября 2022 в 14:15 Категория: Происшествия


Шесть степных возгорания произошло за сутки в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Согласно штормовому предупреждению от «Казгидромет», 4 сентября на территории Карагандинской области днем сохраняется сильная жара до 37 градусов. 

Так, 3 сентября текущего года в Осакаровском районе село Карагайлы в 10 км восточнее от Коллективное произошло загорание сухой травы на площади 60 га. В тушении степного пожара участвовали силы и средства ДЧС Карагандинской области (7 сотрудников и 3 единицы техники) и ДПФ (10 работников и 2 единицы техники).

В тот же день в сельских округах Абайского и Бесоба Каркаралинсого района загорелась сухая трава общей на площади 90 га. Загорание ликвидировано силами ДЧС Карагандинской области и добровольных пожарных формирований.

В Абайском районе в близи села Талдыкудук на открытой территории произошло горение сухой травы и кустарников на площади 4 га.

4 сентября в 01 час 9 минут в Шетском районе в 20 километрах севернее от село Каргалы произошло горение сухой травы на ориентировочной площади 40 га. Пожар ликвидирован в 11 часов ДПФ (15 работников и 5 единиц техники).

На контроле остается загорание сухой травы п/о Жамбыл Шетского района. Степные загорание весьма опасны. Во многих случаях они становятся причиной других, более катастрофичных пожаров – лесных или пожаров в населенных пунктах. Так, при ветреной погоде огонь может повернуть к населенным пунктам. Загорания сухой травы вызывают очень сильное задымление и так же опасны для здоровья людей, как и лесные пожары.

ДЧС Карагандинской области в очередной раз обращается к гражданам с просьбой соблюдения правил безопасности в пожароопасный период! Чтобы не случилось беды необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

В случае обнаружения пожара необходимо немедленно звонить по телефонам 101 и 112. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями