Популярные темы

Парламент рассмотрит инициативу о переименовании столицы, считает Роман Скляр

Дата: 03 сентября 2022 в 14:36


Парламент рассмотрит инициативу о переименовании столицы, считает Роман Скляр
Стоковые изображения от Depositphotos

Инициатива депутатской группы о возвращении прежнего названия столице Казахстана – Астана – может быть рассмотрена парламентом после обсуждения в обществе. Такое мнение высказал первый вице-премьер Казахстана Роман Скляр, передает Интерфакс-Казахстан.

«Эта идея давно уже обсуждается в обществе по переименованию столицы. Безусловно, она заслуживает внимания», — сказал Роман Скляр журналистам на просьбу прокомментировать инициативу депутатской группы о возвращении столице Казахстана названия Астана.

«Я думаю, что после определенного обсуждения в обществе эта инициатива уже будет рассмотрена и парламентом. Поэтому давайте дождемся, пройдет время и мы увидим, как на это реагирует общество, но идея, безусловно, давно уже обсуждалась», — добавил он.

Напомним, накануне депутатская группа парламентариев «Жана Казахстан» опубликовала заявление, в котором отметила, что столице республики необходимо вернуть название Астана. Столица была переименована в Нур-Султан по инициативе президента страны Касым-Жомарта Токаева в марте 2019 года.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями