Популярные темы

Сколько стоит сахар в Кыргызстане? Госантимонополия и Нацстатком разошлись в оценках

Дата: 03 сентября 2022 в 12:14


Сколько стоит сахар в Кыргызстане? Госантимонополия и Нацстатком разошлись в оценках
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Рыночная розничная цена сахара-песка на 1 сентября 2022 года составила 89 сомов. Об этом сообщили в Госантимонополии.

«Рыночная розничная цена сахара-песка на 1 сентября 2022 года составила 89 сомов. По сравнению с июлем 2022 года снижение произошло на 3,6 сома за один килограмм», — рассказали в антимонопольном органе.

Однако в мониторинге Национального статистического комитета говорится, что сахар в Кыргызстане 1 сентября в среднем продавался по 97 сомов за один килограмм, тогда как в Госантимонополии утверждают о 89 сомах. Кроме того, с начала 2022 года стоимость сахара выросла в 1,3 раза.

В Госантимонополии также рассказали о ценах на другие социально-важные товары, в том числе и на растительное масло. Так, в ведомстве сообщили, что его стоимость 1 сентября составила 159 сомов в среднем по стране.

«Наибольший рост цен на растительное масло произошел в марте, когда стоимость доллара достигла 105 сомов», — пояснили в Госантимонополии.

В ходе мониторинга наблюдалось снижение цен на муку I сорта. На данный момент в Кыргызстане ее производством занимается 24 предприятия.

Присутствует небольшое сезонное колебание цен на мясо из-за выпаса скота на пастбищах. На 1 сентября баранина в среднем продавалась по 515 сомов за один килограмм, а говядина по 491 сому за один килограмм.

«Однако, учитывая то, что цены на корма стабильные и увеличение их стоимости не предвидится, то по завершению выпаса скота ситуация на рынке мяса должна стабилизироваться в виду возросшего предложения. Службой будет проводиться мониторинг цен для недопущения роста цен и создания ажиотажа», — добавили в ведомстве.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями